Береги нервы: 6 натуральных антидепрессантов и их эффективность

Что поможет тебе нервничать меньше?

tochka.net
tochka.net
автор
17 ноября 2022, 18:00
Здоровье
Натуральные антидепрессанты: ТОП-6 © freepik.com

Сегодня многие украинцы находятся в подавленном состоянии: регулярные обстрелы украинских городов и неясные перспективы, конечно же, сказываются на эмоциональном фоне. Поэтому многоие подумывают о приеме натуральных антидепрессантов. tochka.net предостерегает, прежде чем принимать какие-либо препараты стоит проконсультироваться с врачом. В обзоре Medical News Today рассмотрели популярные натуральные антидепрессанты и эффективность их действия.

SAM-e

S-аденозилметионин (SAM-e) естественным образом присутствует в организме. По данным Национального центра комплементарного и интегративного здоровья (NCCIH), несколько исследований показывают, что SAM-e может помочь в лечении депрессии. Однако ни одно убедительное научное исследование не показало, что это работает. В то же время, этот препарат может быть небезопасным для людей с биполярным расстройством, ВИЧ и болезнью Паркинсона.

Здоровье
Нет достаточного количества исследования о пользе зверобоя при лечении депрессии © unsplash.com

Зверобой

Многие считают, что травы — хорошее лекарство, однако в случае со зверобоем также стоит быть на чеку. Если принимать зверобой вместе с рецептурными антидепрессантами, то их эффективность может снизиться. Со зверобоем проводили множество исследований и согласно некоторым из них — зверобой может изменить то, как мозг обрабатывает серотонин, дофамин и норэпинефрин, подобно некоторым антидепрессантам. В то же время мало данных, позволяющих предположить, что он хорошо помогает при лечении тяжелой депрессии или что он может быть долгосрочным лечением депрессии.

Омега-3 жирные кислоты

Здоровье
Омега-3 жирные кислоты © unsplash.com

В некоторых видах жирной рыбы (тунец, альбакор) содержатся жирные кислоты омега-3. Согласно анализу 20 клинических испытаний, проведенному в 2009 году, большие дозы омега-3 жирных кислот могут улучшать настроение и лечить депрессию. Дополнительные данные из отчета 2015 года показывают, что омега-3 могут помочь при депрессии как у взрослых, так и у детей. Однако людям с нарушениями свертываемости крови стоит тщательно регулировать потребление омега-3.

Лаванда

Всем известен расслабляющий эффект лаванды и то, что она помогает выспаться. Поскольку многие люди с депрессией также испытывают тревогу и проблемы со сном, лаванда может помочь им уснуть без побочных эффектов снотворного. Согласно исследованию 2015 года, группа людей, которая практиковала здоровую гигиену сна и носила лавандовый ароматерапевтический пластырь, показала лучшие результаты.

Здоровье
Лаванда помогает выспаться © unsplash.com

5-HTP

5-гидрокситриптофан — это аминокислота, которая входит в состав белков и может изменять уровень серотонина в мозгу. Небольшое количество исследований предполагает, что это может облегчить симптомы депрессии. Однако недостаточно исследований 5-HTP, чтобы сделать вывод, является ли он эффективным средством для лечения депрессии.

DHEA

5-Дегидроэпиандростерон — стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками. Очень небольшое количество исследований предполагает, что это может облегчить некоторые симптомы психического здоровья, включая посттравматическое стрессовое расстройство, депрессию и тревогу. Однако ДГЭА вызывает множество побочных эффектов. Он может взаимодействовать с широким спектром лекарств, увеличивать риск некоторых видов рака, изменять уровень сахара в крови, влиять на менструацию и фертильность и вызывать кровотечения. Другие методы лечения более безопасны.

К природным антидепрессантам также относят травы — ромашку, женьшень и шафран, однако неизвестно, являются ли облегчения, которые испытывают люди, эффектом плацебо или химическими изменениями в мозге.


Ранее мы рассказывали, как поднять гемоглобин в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999