Финансовые советы: как распоряжаться деньгами во время отключения электроэнергии

Пересмотри свои финансовые привычки

tochka.net
tochka.net
автор
28 ноября 2022, 12:00
Твой выбор
Финансовая грамотность во время войны © unsplash.com/Clay Banks; Andrew Neel

Российские террористы продолжают обстреливать критическую инфраструктуру Украины. Уже больше месяца в нашей стране действуют веерные и экстренные графики отключения электроэнергии. Вместе с отсутствием электроэнергии во многих домах пропадает водоснабжение, отопление, а также интернет. Украинцы все чаще сталкиваются с проблемой оплаты коммунальных платежей и покупкой продуктов и других товаров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net рассказывает, как сохранять финансы в свободном доступе, когда нет электроэнергии.

  1. Пересмотри свои финансовые привычки — это главный на сегодня совет. Если раньше эксперты советовали хранить деньги на карте, то сегодня подкорректировали свои рекомендации и советуют часть денег перевести в наличные. Это позволит тебе рассчитываться, например, за продукты в магазинах. Хотя бы половина денег должна быть наличными.
  2. Используй наличные деньги только в крайних случаях. Если есть возможность расплатиться картой — плати. Не используй лишний раз при оплате телефон, а лучше воспользуйся картой, чтобы не разряжать батарею смартфона.
  3. Снять наличные деньги ты всегда сможешь в отделениях банка, которые работают при отключении электроэнергии. Ранее Нацбанк опубликовал список из 760 дежурных отделений банков, которые будут предоставлять клиентам финансовые услуги даже в условиях продолжительного отсутствия энергоснабжения.

Юля Бражник
Финансовая грамотность во время войны © unsplash.com/Eduardo Soares

  1. Аналитики рекомендуют также подготовить определенную финансовую "подушку". Хоть немного денег нужно отложить и на какое-то время о них забыть. Если кажется, что бюджет семьи слишком мал, чтобы откладывать, то стоит пересмотреть растраты и грамотно составить бюджет. Ранее мы писали о том, как грамотно экономить деньги.
  2. Если есть возможность, то какую-то часть денег лучше хранить в долларах. Это также даст тебе возможность сохранить финансы нетронутыми, хотя бы какое-то время.
  3. Оплачивай коммунальные услуги по старинке во время отсутствия электроэнергии. Обратись в отделение Укрпочты, дежурный банк, в отделение коммунального предприятия. Также не забывай о работающих "пунктах незламності", где ты можешь зарядить телефон и выполнить оплату онлайн.
  4. Если ты владелица бизнеса, то изучи возможность принятия платежей от клиентов картой, даже когда отсутствует электроэнергия. Большинство банков создало специальное приложение, которое позволяет это делать.

Ранее мы писали о том, как увеличить время работы телефона во время отсутствия электроэнергии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999