Клюква: как использовать в домашних рецептах для здоровья и красоты

Врач-натуропат Елена Свитко поделилась рецептами использования клюквы для здоровья и красоты

tochka.net
tochka.net
автор
29 ноября 2022, 16:00
Здоровье
Как использовать клюкву для красоты и здоровья © freepik.com

Зима испытывает нас на прочность. Холод, ветер, вирусы, короткий световый день. Все это не добавляет ни красоты, ни здоровья. Но природа позаботилась о нас, подарив нам поздние ягоды, которые  помогают нам пройти этот зимний краш-тест целыми, невредимыми и красивыми.

Мы уже писали об облепихе. Теперь настал черед клюквы. Чем полезна эта рубиновая ягода и как ее можно использовать в домашних рецептах для здоровья и красоты? Об этом рассказала врач-натуропат Елена Свитко

Поможет при простуде и проблемах с почками

По мнению Елены Свитко, запасы клюквы должны быть в каждой семье. Потому что она первый помощник при простудных заболеваниях. Дело в том, что в маленьких красных ягодках находится настоящий противовирусный коктейль. Это витамины С, А, К, F, антиоксиданты и органические кислоты.

Такая гремучая смесь не только помогает бороться с вирусами, но и стимулирует выведение токсинов почками. Поэтому особенно полезно жевать клюкву либо пить клюквенный морс, если, заболев, ты испытываешь сильный интоксикационный синдром: ломоту в теле, головную боль. 

Клюква
Клюквенный чай полезно пить при простудах и проблемах с почками © freepik.com

Также благодаря тому, что клюквенный морс усиливает выведение токсинов почками,  его полезно пить при проблемах с мочевыделительной системой. Клюквенным морсом отлично лечат нефриты, пиелонефриты, дробят камни в почках и выводят соли. 

Приготовить его очень легко. Свежие или замороженные ягоды клюквы необходимо залить кипятком и размять. При желании, когда напиток немного остынет, в него можно добавить мед (добавлять его в кипяток категорически нельзя, так как при этом мед выделяет канцерогены). 

Для профилактики простуд, укрепления иммунитета в осенне-зимний простудный период полезно пить клюквенный фреш. Так как клюква очень кислая, ее стоит соединить с апельсином и яблоком, а также добавить в напиток немного меда. 

Клюква
Фреш из клюквы, апельсина и яблока - просто витаминная бомба © freepik.com

Для повышения давления

С помощью клюквы можно не только бороться с вирусами, но и повышать давление. Для этого Елена Свитко советует взять по 200 г клюквы, меда, грецких орехов и 20 г элеутерококка. Ягоды с орехами необходимо перебить в блендере, потом смешать с остальными ингредиентами. Такую смесь необходимо принимать 14 дней по столовой ложке, запивая зеленым чаем. 

Для красоты

Благодаря тому, что в клюкве очень много органических кислот, она может стать отличным материалом для поверхностного пилинга. С его помощью можно отшелушить отмерший эпителий, благодаря чему кожа приобретет сияющий вид. 

Клюква
Замороженные ягоды клюквы подходят для пилинга кожи © freepik.com

Для пилинга можно просто протирать лицо как свежими, так и замороженными ягодами клюквами. При втором варианте в коже будет улучшаться кровообращение. Но он противопоказан тем, у кого есть купероз и другие проблемы с сосудами кожи лица. 


Ранее мы писали о магнитных бурях в декабре 2022

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999