Хелатное мытье волос: что это и зачем стоит попробовать

Рассказываем все о способе глубочайшей очистки локонов

tochka.net
tochka.net
автор
29 ноября 2022, 15:00
Мода и красота
Хелатное мытье волос © gpointstudio, freepik.com

Если ты заметила, что твои волосы в последнее время выглядят немного сухими и тусклыми, или если твои средства для волос не так эффективны, как раньше, тебе следует подумать о хелатировании. Что это такое и кому подойдет — читай на tochka.net.

Что такое хелатирование волос

Хелатирование волос или хелатное мытье — это очищение волос хелатирующим агентом. Эти агенты прикрепляются к любым частицам минералов и грязи, оставшимся на волосах после обычного мытья. Хелатирующие агенты образуют клетку вокруг этих частиц, поэтому их можно легко смыть. 

Средства для хелатирования отличаются от шампуня глубокой очистки. Последний справляется лишь с внешними загрязнениями: от масок, пыли и грязи из естественной среды, естественной жирности волос, либо пленкой после нанесения масел для волос. С солями, минералами и плотными силиконами ему бывает трудно справиться. 

Какие частицы могут оставаться на волосах и почему их стоит удалять?

  • Минералы жесткой воды. Часто жесткая вода содержит кальций, магний, медь, свинец и марганец. Если ты не счастливая обладательница мягкой воды с фильтром, то минералы из жесткой могут накапливаться в волосах, делая их ломкими и тусклыми.
  • Химические вещества для бассейнов. Если у тебя светлые или осветленные волосы и ты посещаешь бассейн, локоны могут быть подвержены воздействию агрессивных химикатов. Известно, что хлор ослабляет локоны и придает им зеленый оттенок. Он может оставаться в волосах даже после того, как ты помоешь голову шампунем.
  • Остатки средств для волос. Лаки, гели, муссы и несмываемые кондиционеры помогут уложить волосы и сделать их визуально более здоровыми. Однако они способны накапливаться в волосах, а обычные шампуни не всегда могут удалить остатки.
  • Ежедневная пыль и грязь. Также твои волосы могут не блестеть из-за неизбежного накопления пыли, грязи и сала. Не все шампуни работают так хорошо, как можно надеяться, поэтому такие частицы тоже могут оставаться после регулярных сеансов мытья.
  • Морские соли. После отпуска волосы напитываются минеральными солями и не дают проникать другим ингредиентам в волос. Например, ты не сможешь сделать нормальное окрашивание. Шампунь глубокой очистки только разрыхлит волосы и может не вымыть все минеральные накопления, а вот хелатное мытье справится с задачей быстро и эффективно, негативно не влияя на саму структуру волоса.

В целом, все эти частицы могут образовывать барьер на твоих волосах, уменьшая их блеск и сияние. Они также могут помешать новым продуктам питать волосы так, как могли бы, если бы они были тщательно очищены.

Как хелатировать волосы в домашних условиях

Ты можешь попробовать сделать хелатное мытье волос в салоне. Обычно его применяют перед окрашиваниями, чтобы накопленные в волосах ионы металлов или минеральные соли не давали краске быстро смываться, не разрушали пигмент и не приводили к пятнистости. 

Однако хелатирование волос в салоне, как правило, обходится дороже и требует больше времени, чем самостоятельное. К счастью, хелатировать волосы в домашних условиях так же просто, если у тебя есть подходящие продукты. Все, что тебе нужно сделать, это следовать своему обычному режиму мытья волос, но с хелатирующим шампунем. После применения этого шампуня смой его и нанеси средство глубокого кондиционирования.

Что такое хелатный шампунь

Как мы уже говорили, хелатные или хелатирующие шампуни содержат мощные агенты, которые связываются с минералами и другими загрязнениями в волосах и коже головы. Когда ты смываешь очищающий шампунь, все захваченные токсины уходят вместе с ним в канализацию. 

После сеанса хелатирования ты можешь заметить, что волосы и кожа головы выглядят и чувствуют себя обновленными. Волосы могут выглядеть намного более блестящими и объемными, так как больше не остается остатков, утяжеляющих их.

Как часто нужно хелатировать волосы

Хотя хелатирование может иметь много преимуществ, таких как удаление грязи, минеральных отложений и избытка кожного сала, не следует делать это ежедневно. Хелатный шампунь можно применять каждую раз в неделю, две и даже месяц. Это зависит от того, как часто ты используешь продукты для укладки и насколько жесткая у тебя вода.  

В этом смысле хелатирование волос похоже на уход за лицом. Ты можешь умываться ежедневно, чтобы удалить макияж и натуральный жир, но, вероятно, не так часто пользуешься скрабом или кислотным пилингом. Аналогичным образом, хелатирование волос следует использовать в качестве периодической детоксикации поврежденных волос и кожи головы, а не в повседневном уходе.


Ранее мы писали про 7 способов освежить тело, если в кране нет воды

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999