Кто такой зоопсихолог и когда к нему стоит обращаться

Твоему животному тоже иногда требуется психологическая поддержка

tochka.net
tochka.net
автор
30 ноября 2022, 19:00
Дом
Как работает зоопсихолог © unsplash.com/Noelle Rebekah; Alec Favale

Последние несколько лет стало популярным такое направление, как зоопсихология. Люди стали обращать внимание не только на физиологическое состояние животных, на их окружающую среду, но и на поведение, а также на отношения с людьми и другими животными.

Зоопсихология изучает поведение животных, а также внешние и внутренние факторы, которые влияют на формирование определенных привычек. Зоопсихолог помогает выявить проблемы и проработать агрессию у животного, какие-то фобии, деструктивное поведение, неопрятность, тревогу. Специалисты используют комплексный подход для корректировки поведения животных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как говорят сами зоопсихологи: "Мы работаем в первую очередь с людьми, а уже потом с животными". Зоопсихологи не противопоставляют себя кинологам, но имеют значительно больший арсенал знаний и навыков для работы с животными. Кстати, зоопсихологи работают не только с кошками или собаками, но могут корректировать поведение любого животного, которое контактирует с человеком, главное, чтобы специалист имел достаточно опыта для этого. В Украине зоопсихология еще не настолько популярна, чтобы найти хорошего специалиста было достаточно легко. Поэтому телефоны профессиональных зоопсихологов с хорошими рекомендациями буквально передаются сарафанным радио.

Животные
Как работает зоопсихолог © unsplash.com/Jonathan Daniels

Как работает зоопсихолог

Как мы уже говорили, психолог начинает работу с хозяином животного. На первом приеме клиент заполняет анкету и беседует с зоопсихологом, рассказывая о возникшей проблеме, распорядке дня, питании, сне любимца.

Перед посещением зоопсихолога, также часто просят записать на видео поведение животного, которое беспокоит семью. А также важно исключить возможные заболевания, которые могут влиять на поведение — для этого необходимо провести анализы и проконсультироваться с ветеринаром. Уже после первого визита хозяина к зоопсихологу, специалист может встретиться с животным и провести с ним первый сеанс. Зоопсихологи даже по одной вашей прогулке по улице с собакой могут определить настоящую причину возникновения определенной проблемы.

Животные
Как работает зоопсихолог © unsplash.com/Ashley Anthony

Когда нужно обращаться к зоопсихологу

Есть определенные факторы, которые могут указывать на то, что стоит обратиться к специалисту:

  • Животное постоянно проявляет агрессию по отношению к другим животным или человеку.
  • Постоянная тревога, боязнь резких звуков и движений.
  • Животное перестало слушаться хозяина.
  • Резкое возникновение апатии.
  • С целью корректировки поведения в возрасте 4-х месяцев, когда у животного возникает так называемый инстинкт побега.
  • Животное стало устраивать неприятные сюрпризы хозяину.
  • Отсутствие навыков этикета.
  • Социализация ранее бездомных животных.
  • Для лучшего понимания характера своего питомца и корректировки воспитания.

Недавно мы рассказывали о самых необычных питомцах знаменитостей

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999