Домик с мебелью для кукол — полезная игрушка с прицелом на будущее

Как выбрать кукольные домики и на что обратить внимание

tochka.net
tochka.net
автор
1 декабря 2022, 17:15
Дети
Промо
Домик с мебелью для кукол © пресс-служба

Дети, как только научатся держать игрушки в руках, начинают активно познавать мир и быстро переходят от погремушек к моделированию событий. Все знают, что, играя, дети подсознательно готовятся к взрослой жизни — "тренируются" на куклах. Помогают им в этом кукольные домики — прообраз будущего "семейного гнезда".

Зачем нужны кукольные домики

Выбирая домик с мебелью для кукол, учитывай, в первую очередь, возраст ребенка. Малышам до 3-х лет не покупай изделия, в которых есть мелкие детали, детям от 3 до 5 лет берите крепкие и прочные дома, от 5 лет — вместительные. Чем старше ребенок, тем сложнее он будет придумывать сюжеты, моделировать ситуации. Поэтому, чем больше в доме поместится мебели и кукол, тем лучше.

Зачем нужны домики для кукол:

  • Приучают ребенка к порядку, дисциплине, режиму дня. В кукольном доме придется наводить порядок, а куклы будут умываться и чистить зубы — так дети закрепят правила поведения.
  • Развивают память и пространственное мышление. Играя, дети используют множество терминов и понятий — названия предметов гардероба, интерьера, блюд и т. д.
  • Способствуют развитию мелкой моторики рук. В домике все предметы маленькие, и нужно ловко с ними управляться, чтобы не нарушить кукольную идиллию.
  • Учат эмпатии. Дети примеряют на себя социальные роли. Они почувствуют, каково быть на месте родителей, сантехника, почтальона, повара и т. д. Игра учит детей лучше понимать чувства других людей.

Как выбрать домик?

В магазинах предлагают самые разные дома для кукол. Чтобы ребенок не разочаровался, учти при выборе домика несколько важных факторов.

На что обратить внимание:

  • Размер. В кукольные дома можно "заселить" самые разные игрушки — пупсов, Барби или любые другие, главное, чтобы они в нем помещались. Для маленьких кукол подойдут "строения" с высотой этажа до 12 см, для Барби — 30 см.
  • Материал. Самый экологичный материал — дерево. Такие дома прочные и красивые. Главное, чтобы их поверхность была хорошо отшлифована. Дешевле обходятся пластиковые домики, они мало весят и их можно легко переносить с места на место. Крепче всех изделия из металла.
  • Внутреннее пространство. В домике должно быть много комнат разного назначения, мебель и даже аксессуары. Здесь также могут иметься различные спецэффекты, подсветка, переносная ручка.

Дома для кукол — это не излишество, как считают некоторые родители, а важный "тренажер", который поможет ребенку подготовиться к взрослой жизни как можно лучше. Задача родителей — купить дом, который научит ребенка создавать уют и комфорт для его обитателей.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999