ТОП украинских постных блюд: что готовить во время Рождественского поста

Порадуй себя и близких голубцами с картошкой, годзем с грибами и дерунами с овощной начинкой

tochka.net
tochka.net
автор
1 декабря 2022, 17:30
рецепты
© freepik.com

Начался Рождественский пост, и продлится он до 6 января включительно.  О том, каких правил и традиций необходимо придерживаться, можно прочитать здесь. В этой статье мы расскажем об оригинальных украинских постных блюдах. Итак, чем вкусненьким порадовать себя и близких во время Рождественского поста?

Голубцы с картошкой

Пост
© freepik.com

Голубцы по праву входят в топ-5 самых любимых и популярных национальных блюд. И пост совершенно не повод оставлять свою семья без них. Просто замени мясо на картошку. Вкус, конечно, будет другой. Но поверь, картофельные голубцы не менее вкусны, чем мясные. 

Ингредиенты:

  • Белокочанная капуста — 1 небольшой кочан 
  • Картофель — 6 шт.  
  • Луковица — 3 шт. 
  • Морковь — 3 шт. 
  • Соль, черный молотый перец, приправы — по вкусу
  • Кипяченая вода — 1-2 ст. 
  • Зелень — 1 пучок
  • Лавровый лист — 1-2 шт. 
  • Растительное масло для жарки
  • Томатная паста — 1-2 ст. л. 

Приготовление:

  1. Кочан капусты вымой, сними поврежденные верхние листья. Затем вокруг кочерыжки сделай круговые надрезы, удали кочерыжку.
  2. Подготовленный кочан капусты помести в глубокую кастрюлю, залей водой так, чтобы она его полностью покрывала. Провали до мягкости и эластичности листьев. 
  3. Отдели листья от кочана с помощью ножа и вилки, выложи на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишней жидкости, дай остыть.
  4. Пока варится капусту, подготовь начинку для голубцов.  Картофель промой, очисть и нарежь произвольно, помести в кастрюлю, залей водой и поставь на огонь. Вари картошку в подсоленной воде на среднем огне до готовности (примерно 20-25 минут). 
  5. С готового картофеля слей воду и с помощью толкушки измельчи в пюре.
  6. Морковь очисти, вымой и натри на средней терке.
  7. Лук очисти и мелко нарежь.
  8. В сковороду влей немного растительного масла, добавь лук. Обжаривай его, периодически помешивая, на среднем огне до мягкости (в течение нескольких минут). Затем в сковороду к луку добавь натертую морковь и обжарь в течение 3-5 минут, не забывая помешивать.
  9. Зелень вымой, обсуши и мелко поруби.
  10. Обжаренные лук и морковь, измельченную зелень добавь в картофельное пюре и тщательно перемешай до однородной массы. Начинка для голубцов с картошкой готова.
  11. Далее формируй голубцы. Капустный лист н выложи на разделочную доску или плоскую тарелку, удали ножом твердую часть листа капусты. На каждый капустный лист выложить 2-3 столовые ложки картофельной начинки.
  12. Сверни голубцы "конвертиком".
  13. Для приготовления зажарки для голубцов необходимо очистить морковку и лук. Морковь натри на средней терке, лук нарежь произвольно, выложи овощи на сковородку, добавив немного растительного масла, и туши на среднем огне, периодически помешивая примерно 3-5 минут. Затем добавь 2 столовые ложки томатной пасты или кетчупа. Тщательно перемешай и туши на небольшом огне, помешивая, в течение 1-2 минут.
  14. На дно жаропрочной формы в качестве подложки выложи пропаренные капустные листья, которые порвались или не подошли по размеру для формирования голубцов. Затем выложить лук, очищенный и нарезанный произвольно, и очищенную, вымытую морковь, натертую на средней терке.
  15. Сверху выложи голубцы.
  16. Аккуратно на голубцы выложи подготовленную зажарку из моркови, лука и кетчупа. Добавить 1-2 стакана кипяченой воды,  лавровый лист, посоли, поперчи, добавь приправы по вкусу.
  17. Далее, если остались пропаренные капустные листья, накрой ими голубцы. Затем жаропрочную форму накрой крышкой или фольгой (если накрываете форму фольгой, то проткни ее зубочисткой в нескольких местах для выхода пара). Жаропрочную форму поставь в заранее разогретую до 180 градусов духовку и запекай овощные голубцы 40 минут.

Пост
Рецепт годзя с грибами © freepik.com

Годзь с грибами

Годзь — одно из самых знаменитых блюд Винницкой области, которое известно еще с 18 века. Это очень густой суп, который даже можно сравнить с овощным рагу. 

Ингредиенты:

  • Лук репчатый — 1 шт.  
  • Грибы — 400 г
  • Ассорти овощное (рис, фасоль, болгарский перец, морковь) — 400 г
  • Картофель — 5 шт. 
  • Огурец соленый — 5 шт. 
  • Специи — по вкусу
  • Масло растительное
  • Морковь — 1 шт. 
  • Лист лавровый — 1 шт. 

Приготовление:

  1. Возьми глубокий казан или кастрюлю с толстым дном (на 6 л). На растительном масле обжарь нарезанный кубиками лук, натертую морковку и нарезанные грибы. Обжарь. 
  2. Добавь пакетик (400г) смеси "Гавайская" (если нет такой, то можно заменить обычным отваренным и промытым рисом и смесью овощей). Обжарь всю нашу овоще-грибную смесь. По желанию можно добавить томатную пасту. 
  3. Картофель нарежь мелко кубиками, добавь в казаночек, обжарь до полуготовности, добавив соль и специи.
  4. Тем временем огурцы нарежь мелкими кубиками и отдельно обжарь на сковородке с растительным маслом, и туши, добавив воды.
  5. Добавь воду в казан и перемешай наши обжаренные ингредиенты, вари минут 30. 
  6. Потом добавь в казан тушеные огурцы и вари на очень маленьком огне часа 1.5-2. Если нужно, влей воду, в конце добавь лаврушку.
  7. В готовый годзь по желанию можно добавить постный майонез и зелень. 

Пост
Рецепт дерунов с овощной начинкой © pinterest.com

Деруны с овощной начинкой

Думаешь, что дерунами никого не удивишь? Ты глубоко ошибаешься. Если приготовишь деруны с овощной начинкой, они запросто могут стать коронным блюдом постного праздничного стола. 

Ингредиенты

  • Картофель —6 шт.
  • Пшеничная мука — опционально
  • Оливковое масло — для жарки
  • Сметана, черный молотый перец — по вкусу
  • Замороженная овощная смесь — 200 г

Приготовление

  1. Не размораживая, обжарь овощную смесь до готовности. Дай начинке немного остыть, выложи ее на доску и слегка измельчи, посоли и поперчи по вкусу. 
  2. Очисти и натри картофель на мелкой терке. Картофель отожми, чтобы стекла лишняя жидкость, добавь муку. 
  3. Хорошо разогрей сковороду с антипригарным покрытием, смажь ее оливковым маслом. Тонким слоем разложи картофель по всей поверхности сковороды.
  4. Как только он поджарится снизу, выложи в центр начинку и сверни дерун пополам в форме месяца.
  5. Уменьши огонь и готовь 5-7 мин.  Посыпь зеленью и подавай на стол. 

Ранее мы писали о том, как приготовить картофельную запеканку под пикантным соусом

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999