Вакцинация детей от коронавируса: в Украине уже есть вакцины для детей от 5 до 11 лет

В Украину поступили вакцины от ковида для детей от 5 до 11 лет. Какие правила вакцинации от коронавируса для украинских детей

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
6 декабря 2022, 16:00
Здоровье
В Украине появились вакцины от коронавируса для детей от 5 до 11 лет © freepik.com

Еще в сентябре 2022 года соответствующим приказом Минздрава в Украине была разрешена прививка от коронавируса детей от 5 до 11 лет. Но разрешение оставалось только на бумаге, ведь соответствующей вакцины не было. Дело в том, что прививка детей в возрасте 5-11 лет предполагает иную дозировку, чем для детей старше 12 лет и взрослых. Недавно ситуация изменилась и нужная вакцина появилась в Украине. 

Об этом сообщил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии в НМАПО им. П. Шупика Федор Лапий. По его словам, в Украину уже поступило 125 тыс. доз вакцины для детей от пяти до 11 лет. Его уже используют в США и ЕС. Вакцины уже доставляются в регионы.  

Сейчас, кстати, достаточно хорошее время для вакцинации. Ведь произошел спад заболеваемости ковидом. Если в сентябре и октябре каждую неделю им заболевало более 30 тысяч человек, то, по последним данным Минздрава по поводу коронавируса, за неделю его зафиксировали всего у 6757 человек. 

Особенности вакцинации детей 5-11 лет

Как отмечают в Минздраве, прививки детей этой возрастной категории будут осуществлять вакциной Comirnaty (Pfizer). Для таких детей обязательно информированное согласие родителей или опекунов. Речь идет о форме N063-2/о – согласно статье 43 «Основ законодательства о здравоохранении». 

Прививку от коронавируса можно получить бесплатно через семейного врача. Пункты вакцинации также работают, но их количество уменьшилось. Узнать адреса пунктов вакцинации можно, обратившись в местные департаменты здравоохранения. 

Как вакцинируют детей от 12 до 18 лет

Детей в возрасте от 12 лет рекомендовано прививать вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Для них эта вакцина используется по той же схеме, что и для взрослых: две дозы по 0,3 мл с интервалом в 21-28 суток. 

При этом, как отмечают в Минздраве, родители или опекуны должны предоставить проводящему вакцинацию врачу документы, подтверждающие наличие у ребенка всех рутинных прививок согласно, Национальному календарю прививок (форма 063/о).

Если ребенок не получил всех необходимых рутинных прививок и не имеет противопоказаний к ним, то он должен сделать эти прививки,  и после этого будет иметь возможность вакцинироваться против COVID-19.

Вакцинация
Детям от 5 лет можно колоть только вакцину Comirnaty © freepik.com

Почему необходимо прививать детей от коронавируса

Напомним, что вакцинация не защищает от инфицирования. То есть даже вакцинированный человек может заболеть коронавирусом. Но прививки прежде всего защищают от осложнений и смерти. Как сообщает врач-инфекцинист Ольга Голубовская, в этом эпидсезоне чаще встречается такое осложнение от ковида, как транзиторная энцефалопатия. Это очень тяжелое состояние, при котором разрушаются и погибают клетки головного мозга. По словам эксперта, это может случиться в разных возрастных категориях.

Как получить сертификат вакцинации для ребенка

В "Дії" можно сформировать международный COVID-сертификат о вакцинации с QR-кодом для своего ребенка. Его можно сделать уже после первой дозы. Для этого необходимо:

  • войти в кабинет гражданина на diia.gov.ua; 
  • ввести серию и номер свидетельства о рождении ребенка, 
  • ознакомиться с соглашением о передаче данных; 
  • на электронную почту придет уведомление, когда сертификат будет готов.

Ранее мы писали о том, как использовать клюкву в домашних рецептах для здоровья и красоты.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999