Что подарить детям на День Святого Николая

Не знаешь, что подарить ребенку на День Святого Николая? Читай наш материал

tochka.net
tochka.net
автор
12 декабря 2022, 16:00
Дети
Что подарить детям на День Святого Николая © freepik.com

Совсем скоро мы будем праздновать День Святого Николая. В одних семьях детки пишут письма Святому Николаю с просьбами и пожеланиями. В других такой традиции нет, но все равно утром 19 декабря ребенок будет заглядывать под подушку в поисках подарка. Что же туда положить? 

Сразу скажем, что, в отличие от Нового года, на День Святого Николая не стоит дарить дорогие подарки.  Они не очень хорошо сочетаются с концепцией праздника: мы ведь рассказываем о том, святой помогал бедным, а сам старался жить скромно. Поэтому главной ценностью подарка в этот праздник должна стать не цена, а эмоции и впечатления.

Сладости

Издавна на Николая было принято дарить «николайчики» - медовые или имбирные пряники. Их рецепт можно посмотреть здесь.  На Западной Украине это делал священник: он вручал деткам пряник в обмен на обещание вести себя лучше в новом году. 

Если ты хочешь покреативить, обрати внимание на сладкие наборы для творчества. Сегодня в продаже есть отличные заготовки для того, чтобы сделать из пряников домик, елку, сани Санты с оленями и даже поезд – новогодний экспресс. Детям такой подарок будет гораздо интереснее, чем обычный пряник. И кроме того, создать вкусную конструкцию вы сможете всей семьей. 

День Святого Николая
На День Святого Николая необязательно дарить дорогие подарки © freepik.com

Книги

Многие считают, что книга – это избитый подарок. Однако поверь, на Николая это "самое оно". Главное, попасть в возраст ребенка и подобрать тематику. Она в этом случае универсальная – скоро новогодние праздники, а значит, нужны книги про Новый год и Рождество.

Интересным подарком для малышей будет новогодний виммельбух: с его помощью можно устроить настоящий семейный конкурс и наперегонки отыскивать картинки на страницах. А вот старшим деткам подойдут новогодние детективы и приключения: например, «Рождествозавр» Тома Флетчера или «Жизнь и приключения Санта Клауса» Фрэнка Баума (автор «Волшебника страны Оз»). 

Наборы для творчества

Если твой ребенок любит что-то мастерить своим руками, прекрасным подарком станут наборы для творчества. Они также есть в новогодней тематике: ребенок может расписать красками новогодний шар, собрать красивую гирлянду, пошить сапожок из фетра, сделать набор гипсовых или деревянных игрушек на елку, создать собственную рождественскую свечу. Такие подарки не только развивают фантазию и творческое начало: ребенок будет бесконечно гордиться тем, что помог украсить дом к празднику.  

Наборы для экспериментов

День Святого Николая – это день чудес. Ты можешь помочь ребенку сделать чудо своими руками. Всего-то и нужно, что купить набор для химических или физических опытов. Поверь, такой подарок не оставит равнодушными даже взрослых. Вместе с ребенком вы сможете создать свой собственный снег, вырастить горячие кристаллы, сделать радугу, посмотреть на фараоновых змей и нарисовать картину на молоке. Есть наборы на несколько десятков экспериментов, так что их хватит на несколько дней.  


Ранее мы писали о том, что делать, чтобы ребенок меньше болел.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999