Жизнь в Чехии: стоимость жилья и питания в месяц

Сколько необходимо денег, чтобы прожить месяц в Чехии? Во сколько здесь обойдутся основные статьи расходов?

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
13 декабря 2022, 17:00
Твой выбор
Сколько стоит жизнь в Чехии в месяц © freepik.com

Война в Украине продолжается. Увы, частое отсутствие тепла, света и воды заставляет многих задуматься о том, чтобы выехать за границу хотя бы на время. Чтобы принять правильное решение, важно понимать, какую помощь оказывает страна украинским беженцам и во сколько там обойдется жизнь, хватит ли соцпомощи или придется активно тратить финансовую подушку.  

На что могут сейчас рассчитывать в Чехии новые беженцы

Чехия по-прежнему принимает украинцев. Правда, чтобы поселиться, например, в Праге придется изначально выложить приличную сумму. Визу в чешской столице выдают лишь тем украинцам, у которых есть прописка. Ее покупают за 3000-4000 крон (1000 крон = 1600 грн). А потом находят себе койко-место в хостеле или квартире за 5000-6000 крон в месяц. Этот вариант подходит для тех, кто приезжает сюда один.

Если же женщина едет в Чехию с детьми и не имеет финансов, тогда придется рассчитывать на бесплатное жилье в небольших чешских городках. До сих пор встречаются объявления, в которых люди предлагают украинцам бесплатно жилье. Им за это платит государство. 

Сохранилась и денежная выплата для украинцев. В течение первых 6 месяцев после прибытия в страну ее сумма составляет 5000 крон. То есть семья, состоящая из мамы и двух детей, например, будет получать в месяц 15000 крон. Начиная с седьмого месяца, эта сумма уменьшается. Семья из одного взрослого и двух детей будет получать уже 11 280 крон.

Если удастся найти бесплатное жилье, если не нужно платить за медицинскую страховку и время от времени пользоваться гумманитарной помощью, этих денег может хватить на питание. Если же жилья бесплатного нет, тогда на пособие от чешского государства не проживешь. Придется искать работу и вкалывать ежедневно, с утра до вечера, чтобы прокормить семью. 

Итак, во сколько же обходится жизнь в Чехии в месяц? Расскажу на примере Праги, в которой я живу уже девятый месяц. В других городах жизнь будет дешевле процентов на 20-30. Столица есть столица. 

Медицинская страховка

Она стоит около 2500 крон в месяц на одного человека. Первые 6 месяцев по прибытию в Чехию ее оплачивает всем без исключения государство. А вот потом многим придется оплачивать страховку из своего кармана. Государство продолжает платить только за детей, пенсионеров, мам, на содержании которых находится два и более ребенка до 15 лет, и тех, кто стоит на учете в центре занятости. 

Необходимость платить за медстраховку многих украинок заставила становиться на учет в "уряд праци". Но важно понимать, что без нострификации диплома тебе могут предложить любую, низкоквалифицированную работу, и ты не имеешь права от нее отказаться. Нострифицировать диплом в Чехии стоит сейчас бесплатно, и этот процесс занимает до 60 дней. Но придется раскошелиться за нотариально заверенный диплом. Так, перевод двух дипломов бакалавра и магистра, дополнений к ним и свидетельства о браке, которое подтверждает новую фамилию владельца дипломов, может обойтись в 2800-3000 крон. 

Итого, если ты не пенсионного возраста, у тебя нет двух детей до 15 лет и ты не будешь стоять на учете в центре занятости, придется заложить в сумму обязательных ежемесячных расходов 2500 крон. Платить их необходимо обязательно, иначе может начисляться пеня. 

Жизнь в Чехии
Проездной на все виды транспорта в Праге для украинцев обойдется в 165 крон © Е. Токарчук

Жизнь в Чехии: стоимость проезда и мобильной связи

Весной для украинцев был бесплатный общественный проезд. Однако с лета мы обязаны платить в транспорте (штраф за безбилетный проезд составляет 1000 крон). К счастью, для беженцев из Украины предоставили льготный тариф. Всего за 165 крон можно купить проездной на месяц на все виды транспорта Для сравнения для всех остальных такой проездной стоит 500 крон. Так что скидка существенная. 

Еще одна обязательная статья расходов - это мобильная связь. До сих пор приезжающим в Чехию украинцам продолжают выдавать бесплатные сим-карты. Приобрести мобильный пакет можно в среднем за 400-500 крон. Средняя ежемесячная плата мобильному оператору составляет 300 крон. 

Жизнь в Чехии: стоимость жилья

Койко-место в хостеле, общежитии или многоквартирной квартире обойдется  в среднем в 5000-6000 крон в месяц. Иногда в Праге все еще предлагают в аренду квартиры украинцам бесплатно (хозяевам платит государство), но при этом владельцы просят оплатить стоимость коммуналки (3000-4000 крон в месяц). 

Чтобы арендовать целую квартиру, придется единоразово выложить кругленькую сумму: ежемесячную плату за первый и последний месяц и плату агентству в размере ежемесячного платежа.  Итого, за аренду самой дешевой однокомнатной квартиры (гарсонки) стоимостью 12 000 крон в месяц, придется отдать сразу 36 000 крон.  

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в Праге составляет 15-16 тысяч, трехкомнатной — 22000 крон. Многие снимают в складчину, живут по две-три семьи. Соответственно эту сумму необходимо делить пополам.  Также необходимо понимать, что часто в Чехии квартиры сдают без мебели. Разве что кухня может быть.  Постельное белье, посуду, мебель б/у можно найти в центре помощи украинцам "Шатник".

Жизнь в Чехии
Вот так выглядят цены на популярные сорта хлеба в Чехии © Е. Токарчук

Жизнь в Чехии: стоимость питания

Как и жилье, эта статья расходов съедает львиную долю бюджета. По сравнению с весной продукты в Чехии значительно подорожали. Если раньше я могла на себя и двоих дочек купить за 500 крон продуктов, которых хватало на 2-3 дня, то  сейчас за  такой же продуктовый набор придется выложить 700-800 крон.  

В Праге несколько центров помощи украинцам продолжают выдавать продуктовые наборы. Это "Добродейня" возле торгового центра "Боржеславка" (приходить можно  1 раз в неделю), "Шатник" (приходить один раз в месяц, продукты выдают только тем, кто впервые регистрируются), центр помощи на Вацлавской площади неподалеку от Народного музея (хорошую продуктовую помощь дают только вновь прибывшим, "старожилам" кладут в пакет по минимуму).  В этих же центрах, кроме продуктов, помогают с одеждой, обувью, дают новые игрушки детям, книги. Также украинцам помогают в различных христианских организациях.  

Сколько стоят продукты в Праге:

  • яйца — 40 крон за десяток; 
  • молоко — 30 крон за литр;
  • полбуханки хлеба — 26 крон;
  • картошка — 15 крон за килограмм;
  • йогурт — 15 крон за 250 г. 
  • куриный фарш — 90 крон за кило;
  • свинина — 130 крон за кило. 

Жизнь в Чехии
Мясо сейчас в Чехии стоит даже немного дешевле, чем в Украине © Е. Токарчук

Жизнь в Чехии: расходы на детей

Украинские дети обязаны посещать детские сады и школы в Чехии. Образование в чешских школах бесплатное. Если ребенок будет в школе питаться, то это в среднем обойдется в 900-1000 крон в месяц. Обучение в школьных кружках стоит в районе 2000-3000 крон за весь учебный год. 

Если ребенок младше 5 лет ходит в садик, то, кроме ежемесячной платы за питание, которая составляет 900-1000 крон, необходимо будет еще каждый месяц платить 1000 крон за то, что он ходит в садик. Дети старше 5 лет, которым через год идти в школу, от этой платы освобождаются. 

Таким образом, если у тебя двое детей, скажем, 4 и 8 лет, то за их садик и школу, тебе придется каждый месяц отдавать 3 000 крон. 

В Чехии также существуют фонды классов и группы. В среднем туда необходимо внести разово по 1 000 крон за ребенка. Также просят купить салфетки, бумагу формата А4, скидываться на разные походы в театр, музеи и т. п. 

Чтобы сводить ребенка в какое-то интересное место, например, в зоопарк или Музей игрушек, необходимо понимать, что один билет в среднем обойдется в 250 крон. С учетом того, что всегда в таких местах покупаются еще какие-то вкусняшки, то развлекательный поход на семью из трех человек в среднем обходится в 1 000 крон. 

Итого, на семью из трех человек (мама и двое детей до 15 лет) в Праге понадобится в месяц минимум 33 000 крон (а это около 53 000 грн): 

  • медстраховка — 0 крон;
  • проезд — 2 проездных по 165 крон (дети до 12 лет ездят бесплатно), это 330 крон;
  • мобильная связь (2 пакета по 300 крон для мамы и старшего ребенка) — 600 крон;
  • жилье — 15 000 крон аренда + 3 000 крон коммуналка, это 18 000 крон;
  • питание — из расчета 800-1 000 крон на 3 дня, 8 000-10 000 крон;
  • детский сад, школа — 3000 крон. 

Ранее мы писали о ТОП-7 самых бюджетных странах в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999