Как украинский "Щедрик" стал всемирно известным: интересные факты

Рассказываем историю создания известного произведения

tochka.net
tochka.net
автор
22 декабря 2022, 10:00
Твой выбор
История создания "Щедрика" © unsplash.com/David Beale; Annie Spratt

Щедрик — это всемирно известное произведение для хора украинского композитора Николая Леонтовича, созданного в начале XX века. В мире многим эта композиция известна под названием "Carol of Bells" — это и есть "Щедрик" в музыкальной обработке Леонтовича, к которой композитор и аранжировщик Петр Вильговский написал английскую версию слов.

tochka.net собрала для тебя самые интересные факты о "Щедрике".

История создания

Известно, что Николай Леонтович работал над этим произведением почти всю свою жизнь. Однажды он нашел текст народной щедровки — песни добрых пожеланий на зимние праздники — и написал музыку. Первая редакция была написана до 1901-1902 годов, вторая — в 1906-1908 гг., третья — в 1914 г., четвертая — 1916 г., и, наконец, пятая — 1919 г. О происхождении мелодии "Щедрика" , точных сведений не существует. Историки говорят, что народный первоисточник произведения относится к старейшим образцам украинского фольклора.

Впервые в 1916 году "Щедрик" исполнил хор Киевского университета, когда композитор работал в Киеве. Исполнение "Щедрика" принесло очень большую популярность. Имя Леонтовича стало известно в музыкальных кругах и среди широкой публики. Леонтовича даже называли "резчиком музыки", проводя аналогию с резчиком по дереву. 

Одним из главных событий в истории "Щедрика" стало то, что его в 1921 году исполнили на концерте в Карнеги-Холл в Нью-Йорке — на одной из самых престижных площадок для исполнения классических произведений. Именно с тех пор популярность "Щедрика" начала распространяться по миру. Уже в 1936 году американец украинского происхождения Петр Вильговский, сотрудничавший тогда с радио NBC, создал английскую версию слов. Песня стала популярна в западных странах под названием "колядка колоколов" — "Carol of the Bells".

Еще интересные факты о "Щедрике"

В ноябре 2016 года на празднование 100-летия первого исполнения "Щедрика" стартовал флешмоб "Щедрик 100 challenge". Его суть состоит в создании в интернет-сети своеобразной галереи исполнения "Щедрика" разными людьми в Украине и за ее пределами. К концу 2016 года во флешмобе приняли участие более 60 коллективов.

Англоязычную версию "Щедрика" однажды исполняли члены группы американских военно-воздушных сил Тихоокеанского региона, группа береговой охраны США, группа морских пехотинцев США.

Версия на виолончеле была исполнена американской группой The Piano Guys. На скрипке "Щедрик" исполняла Линдси Стерлинг.

Национальный банк Украины 5 января 2016 ввел в обращение две памятные монеты "Щедрик (к 100-летию первого хорового исполнения произведения М. Леонтовича)" номиналом 5 гривен из нейзильбера и 20 гривен из серебра.

"Колядку колоколов" можно услышать в "Южном парке", "Симпсонах", "Гриффинах" и других американских сериалах, а также в фильмах, в частности, в "Гарри Поттере", "Битве на гирляндах", в "Крепком орешке 2" и других.


Ранее мы писали об украинских рождественских традициях в декоре дома. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999