День подарков: история праздника и 5 интересных фактов о нем

Рассказываем про Boxing Day, который отмечают на следующий день после католического Рождества

tochka.net
tochka.net
автор
26 декабря 2022, 10:35
Праздники
День подарков © Kira auf der Heide, unsplash.com

26 декабря, на следующий день после католического Рождества, в странах, входивших в состав Британской империи, отмечают День подарков. tochka.net расскажет, что это за праздник, его историю, как он связан с покупками и спортом, а также 5 интересных фактов о Boxing Day.

История Дня подарков

День подарков — праздник, отмечаемый после Рождества и приходящийся на второй день Святок. Изначально он возник как повод дарить подарки более бедным слоям населения. Вся британская классовая система работала на то, чтобы сделать Рождество важным событием для элиты. Богатые тратили деньги на обеды из гусей и индеек, домашняя прислуга усердно украшала дом, покупались дорогие подарки близким и друзьям.

Так что день подарков 26 декабря дал богачам возможность отплатить прислуге и торговцам отпуском и небольшими подарочными коробками — в знак признательности за службу. 

Некоторые историки связывают День подарков с маленькими коробками с милостыни, которые ставят возле церковных дверей с просьбой о пожертвованиях для помощи бедным во время Адвента. На следующий день после Рождества члены церковного духовенства раздавали пожертвования нуждающимся по всей общине. 26 декабря было выбрано для благотворительных акций, потому что этот день был посвящен святому Стефану, святому покровителю, известному своими добрыми делами и статусом первого христианского мученика.

По иронии судьбы, в наше время День подарков является синонимом праздничных покупок и… спорта. В Великобритании в День подарков часто играют в спортивные игры, проводят футбольные матчи и скачки. Каждый год в День подарков в Австралии проводится контрольный матч по крикету, где они играют против другой страны. Охота на лис также была важной частью традиций Дня подарков, но в 2004 году эта деятельность была запрещена в Великобритании. Охотники по-прежнему собираются, одетые в свои лучшие пальто, но теперь они следуют по обозначенным искусственным тропам.

Люди также посещают театр на "Пантомимы" — рождественские представления, основанные на детских сказках с такими персонажами, как Золушка или Спящая красавица. 

День подарков теперь также является временем года, когда магазины предлагают большие распродажи, традиционно после Рождества в Великобритании, подобно Черной пятнице в США. Продажи и доходы в странах, которые отмечают День подарков, сейчас настолько высоки, что некоторые розничные продавцы рекламируют "Неделю подарков". Эти распродажи по всему миру включают предложения и скидки, действующие до конца месяца.

5 интересных фактов о Дне подарков

  1. Это один из девяти государственных праздников в Ирландии. День подарков широко известен как "День Святого Стефана" или "Праздник Святого Стефана" в Ирландии.
  2. Охота на крапивников считалась несчастливой в любой день, кроме Дня подарков. Раньше это было популярное мероприятие в Англии.
  3. В этот день в Соединенном Королевстве традиционно для всех высших футбольных лиг Англии, Шотландии и Северной Ирландии — Премьер-лиги, Шотландской премьер -лиги и Премьер- лиги НИФЛ — и низших, а также лиг регби, проводится полная программа футбольных матчей.
  4. В эпоху великих географических открытий моряки собирали деньги в ящик на удачу, которые затем священник раздавал бедным в День подарков.
  5. Землетрясение и цунами в Индийском океане 2004 года произошли на следующий день после Рождества, поэтому их называют "цунами в День подарков".

Ранее мы писали о том, какой новогодний фильм посмотреть разным знакам зодиака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999