Старый Новый год - по-украински! (фото, видео)

10 лучших традиций в Щедрый вечер и День Святого Василия.

13 января 2011, 18:22
Дом
Вкусной щедрой кути и счастливого Нового года 2011! © PHL

Вечер 13 января, канун Старого Нового года, в народе называют Щедрый вечер, или Василь-вечер. 14 января - чествуют Святого Василия, покровителя незамужних девушек и неженатых парней, и празднуют первый день Нового года (по старому стилю).

Как встретить Старый Новый год и Святого Василия с украинским колоритом

1. Приготовить щедрую кутью. По традиции Щедрый вечер встречают со щедрым столом, то есть с непостными блюдами. Обязательное блюдо на праздничном столе вечером 13 января - щедрая кутья, заправленная салом или смальцем. Кроме кутьи, на Щедрый вечер хозяйки готовят колоритные украинские блюда: жаркое, домашнюю колбаску, пироги и вареники с творогом, блины и т.д.

2. Щедровать и засевать. По традиции, щедровать начинают вечером 13 января - и до полуночи. Посевают утром 14 января, до полудня. Щедруют - девочки, посевают - мальчики, и не наоборот, чтобы успех и счастье не вспугнуть. Подробнее читайте в статье «12 лучших щедривок и «посевалок» на Старый Новый год».

Запомни: первый посевальщик 14 января, на Старый Новый год, приносит в дом счастье. По народным поверьям, девушки счастья не приносят - только парни, поэтому девушки не посевают.

3. Водить Меланку. Веселая украинская традиция, которой парни и девушки развлекаются в ночь с 13 на 14 января. Подробнее читайте в статье «Щедрый вечер: готовь дары для Меланки».

4. Гадать на жениха или невесту. Мечтаешь встретить любовь, выйти замуж или жениться? В ночь с 13 на 14 января у тебя есть шанс наколдовать счастье-долю. Лучшие гадания на Василь-вечер в статье «Старый Новый год: гадаем на суженого».

5. Угостить ужином крестных, а также родных и друзей. По украинской традиции вечером 13 января обязательно следует отнести гостинцы крестным, а утром 14 января угостить родных, соседей, друзей вкусными блюдами с праздничного стола в честь Василия.

6. Оставить беды в прошлом году. По народному обычаю, утром 14 января следует выйти на перекресток и сжечь дидуха - сноп соломы, оставшейся от Святого вечера, а потом перепрыгнуть через костер. В некоторых селах - это символ очищения, мол, все плохое останется в прошлом году.

7. Узнайте, как праздновали Меланку и Василия наши предки в дохристианские времена. По древнему мифу, кроме сына, у всеединого Лада, верного побратима бога Месяца, была еще дочка, которую все называли Меланкой, потому что она была такая милая и очаровательная. Однажды, когда князь-Месяц был на охоте, свирепый змей похитил из серебряного терема Меланку и спрятал в подземное царство. Освободил ее славный богатырь Безпальчик-Васильчик и на ней женился. Вот почему на Щедрый Вечер, когда празднуют Василия, в жертву приносят свинью, которая считается месячным животным, а Васильчик стал покровителем этих животных.

8. Состряпать «дригло». По народным обычаям на Меланьи из свиных ножек варили "дригло", чтобы у людей не болели ноги.

9. Запасти зерно - пшеницу, рожь. Утром 14 января посевают: зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крестным родителям и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевальщик сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

10. Узнать, каким будет 2011 год. По народной примете: каким будет день на Василия, таким будет и весь год. Поэтому желательно, чтобы на нем было много улыбок и веселья.

 

Кроме Щедрик (Олег Скрипка/Український мультфільм). на video.tochka.net можно посмотреть другое видео онлайн

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999