Прислушайся к советам священников о купании в проруби на Крещение

Соблюдай ряд правил, чтобы купание в проруби на Крещение не стало грехом.

18 января 2011, 13:09
Дом
Купание в проруби на Крещение © УНИАН

Крещение - один из главных церковных праздников.

Предыстория его такова: более двух тысяч лет назад к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, пришел Иисус, пожелавший креститься у Иоанна.

Иоанн встретил его словами: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Иисус ответил ему, что «надлежит нам исполнить всякую правду» (Матф.3:14), и принял крещение от Иоанна.

Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк.3:21-22).

Считается, что именно в тот момент, когда Иисус вошел в воды Иордана, он взял на себя все грехи человечества. Именно с этого события начался путь земного служения Христа.

Каков скрытый смысл купания в проруби на Крещение?

Считается, что человек, окунувшийся в прорубь на Крещение, смывает с себя все грехи, приобретая здоровье. Но сами священники очень осторожно трактуют тайный смысл традиции купания в проруби на Крещение.

Купание в проруби на Крещение
© УНИАН

Во-первых
, прорубь – это чисто славянское «изобретение». На священной реке Иордан прорубей нет, там тепло.

Во-вторых, купание в проруби – это чисто народная традиция, от следов которой избавиться невозможно! Русскому человеку после бани в прорубь – милое дело!

Поэтому традиции купания в проруби на Крещение очень трудно придать истинно духовный смысл. И для не глубоко верующего человека в купании проруби на Крещение есть немалая опасность не очиститься и оздоровиться, а наоборот: принять на себя еще один грех и заболеть.

Поэтому священники не устают подчеркивать, что купание в проруби на Крещение имеет смысл для глубоко верующего человека, для остальных это забава, граничащая с грехом.

Что касается духовных правил, то традиция купания в проруби на Крещение не является каноном, поэтому жестких правил тут нет.

Но кое-какие рекомендации о  купании в проруби на Крещение все-таки нужны:

Совет первый. Обязательно сходи в церковь на службу, прежде чем решишься на купание в проруби на Крещение. Это настроит тебя на соответствующий лад.

Совет второй. Прежде чем решиться на купание в проруби на Крещение, попроси благословение на это у священника. Хороший священник сможет оценить, пойдет ли это тебе на пользу с точки зрения твоего духовного и физического здоровья или нет.

Совет третий. Перед тем, как сделать последний шаг к проруби, постарайся оторваться от суеты, которой в этот день всегда с избытком. Загляни вовнутрь себя, спроси – чего ты ждешь от своего поступка? Что это для тебя – дань моде, стремление к «подвигу» или действительное событие с духовным смыслом?
Купание в проруби на Крещение
© УНИАН

Совет четвертый.
Окунаться желательно трижды с головой, осеняя себя крестным знамением со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа»

Совет пятый: не искушай Господа! Чувствуя, что купание в проруби для тебя действительно подвиг, не лезь в воду! Ожидая о Бога милости в ответ на свое безрассудство, ты совершаешь грех, а не очищаешься.

Совет шестой:
перед купанием в проруби не пей спиртных напитков, не кури, не груби окружающим, избегай осуждения кого бы то ни было и за что бы то ни было.

Совет седьмой:
искупавшись в проруби на Крещение, не спеши с разговорами! Выйди из проруби, разотрись полотенцем, не спеша оденься. Сохраняй в себе внутреннюю сосредоточенность, не спеши рассеять пустыми словами то, что ты только получила.

Иначе таинство купания в проруби на Крещение ничем не будет отличаться от окунания в холодную воду после баньки и веничка.

Хочешь узнать о свойствах Крещенской воды? Зайди по линку.

Прочитай и о том, какие правила при купании в проруби на Крещение нужно соблюдать с точки зрения здоровья.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999