Любишь йогурт и кефир? Выбирай "живые"

Как выбрать кисломолочный продукт с "живыми" бактериями.

21 января 2011, 11:35
Мода и красота
300 мл "живого" кефира или йогурта в день наладят работу кишечника. © Thinkstock

«В последнее время появилось немало рекламы, в которой нам предлагают различные кисломолочные продукты для улучшения самочувствия и повышения иммунитета.

Но далеко не все производители беспокоятся о том, чтобы представленная информация была правдивой и доказанной», - уверены эксперты.

Чтобы правильно ориентироваться среди большого разнообразия кисломолочной продукции, важно научиться отличать «работающие» кисломолочные продукты от обычных.

Под «работающими» мы имеем ввиду те кисломолочные продукты, которые действительно содержат «живые» бактерии, необходимые для организма человека.

Кисломолочные продукты с «живыми» бактериями должны отвечать следующим требованиям:

1.  Срок хранения. «Живые» бактерии работают максимум 10 дней. Это максимальный срок хранения. Оптимальный вариант срока хранения – 5-7 дней. Его ты найдешь на упаковке.

Учти: кисломолочные продукты с «живыми» бактериями из-за специфики своего состава не могут иметь длительного срока хранения. Поэтому даже если на упаковке йогурта или кефира ты найдешь надпись: «без консервантов», продукт содержит «живые» бактерии – возможен их перечень, «пробиотик» и прочее, а срок хранения такого товара – от 14 дней до 30. Знай, тебя обманывают – перед тобой может быть действительно кисломолочный продукт, но «живых» бактерий в нем нет, как и пользы для организма.

Свежие кисломолочные продукты укрпеляют иммунитет
© Thinkstock
2. В полезных кисломолочных продуктах обязательно должны быть «живые» пробиотические бактерии в достаточном количестве на протяжении всего срока хранения. Это значит, что на этикетке кефира, ряженки или йогурта должно быть указано – 10 в восьмой степени в 1 мл – не менее.

3. «Живые» бактерии должны выживать и оставаться активными при прохождении по желудочно-кишечному тракту человека. Если выбранный кисломолочный продукт – действительно пробиотик (с нужными бактериями, свежий, с коротким сроком хранения), но в «подгулявшей» упаковке, со вздутой крышкой, стенками тары и прочее – его лучше не покупать.

Во время транспортировки на полку в магазине товар мог пострадать: замерзнуть, растаять, вновь замерзнуть и прочее. Результат: «живые» бактерии вряд ли сохранят свои полезные качества.

4. Важно, чтобы кисломолочный продукт с «живыми» бактериями содержал штамм, который положительно влияет на здоровье человека, оказывает оздоравливающий эффект.

В списке дружественных бактерии для организма человека: Bifibodacterium ActiRegularis, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus Casel Imunitass и другие. Ищи их или слово «пробиотик» на упаковке с кисломолочным товаром. Найдешь – шансы повышаются, что перед тобой хороший продукт.

Учти: чем больше бактерий в кисломолочном продукте, тем выше вероятность, что ценные микроорганизмы попадут в кишечник «живыми» - ведь часть их них погибает в кислой среде желудка и тонкой кишке – и будут работать на здоровье организма.
 
Покупать или нет?

Сомневаешься в пользе кисломолочного товара, который предлагают в супермаркетах? Сделай кефир, простоквашу, творожок или йогурт с «живыми» бактериями в домашних условиях.

Что для этого нужно? Купить йогуртницу или термос, закваски – можно подобрать под свой организм, и молоко.

Как делать? В 1 литре доведенного до кипения и охлажденного молока растворить 1 баночку закваски, затем разлить по формочкам йогуртницы или теромс. Время приготовления: 6-9 часов. Удобно готовить с вечера, и уже утром можешь завтракать кисломолочным продуктом с «живыми» бактериями.

Стоимость хорошей йогуртницы – около 400 грн., 1 баночка закваски – 8-10 грн.

Хочешь легко и быстро похудеть? Попробуй кисломолочную диету - подробнее в статье "Кефирная диета: почисти организм".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999