Как выбрать кондиционер

Лето, с его не всегда ласковым солнцем наконец-то пришло. Жара просто убивает, поэтому самое время подумать о покупке кондиционера.

Как правильно выбрать кондиционер, lady.tochka.net рассказал маркетинг-менеджер отдела кондиционирования "LG Electronics Украина" Дмитрий Поправка.

Рассчитай производительность кондиционера

Это главный критерий выбора кондиционера. Но в данном случае "больше" – не означает "лучше", поэтому, чтобы правильно рассчитать производительность, нужно обратиться к специалисту.

Он сделает расчет по специальной формуле, в которой учитываются такие факторы, как площадь помещения, высота потолков, количество человек, постоянно присутствующих в комнате, количество электроприборов, тип освещения и даже расположение помещения (север-юг).

Только зная производительность кондиционера, можно приступать к выбору конкретной модели – сравнивать решения разных производителей, выбирать дизайн и функциональные возможности.

Выбирай тип кондиционера в зависимости от поставленных задач

Для городской квартиры покупают, как правило, сплит-системы. Кондиционеры такого типа разделены на два блока – наружный и внутренний.

При этом шумный, неэстетичный и громоздкий наружный блок вынесен на улицу, а внутренний размещен в квартире, там, где удобнее хозяевам.
Тип внутреннего блока и его внешний вид покупатель выбирает сам.

Сейчас в продаже есть блоки настенного, канального, потолочного, колонного и кассетного типа.

Также на рынке есть новинки - настенные блоки со сменным изображением на передней панели – LG ARTCOOL.

© Shutterstock
Внешне такой кондиционер ничем не отличается от картины, которой может стать семейная фотография или портрет любимого.

Для загородного дома можно купить мультизональную систему, которая будет кондиционировать воздух не в каждой комнате отдельно, а сразу во всем здании.

Для временного пребывания на даче достаточно мобильного кондиционера, который можно установить самостоятельно.

Выбирай кондиционер с 4-ступенчатой системой фильтрации

Сейчас в кондиционерах устанавливается, как правило, 5 основных фильтров. Они делают воздух чище, устраняют неприятные запахи и убивают микробов.

Кондиционер должен быть оснащен четырехступенчатой системой защиты, которая очищает воздух с помощью антиаллергенного и антивирусного фильтров, дезодорирует помещение, устраняя запах сигаретного дыма, строительных материалов, свежей краски и другие химические запахи.

А также избавляет воздух от бытовых клещей, пыльцы растений и шерсти животных.

Большинство современных кондиционеров имеют функцию автоматической очистки, которая препятствует образованию плесени в теплообменнике.

Монтаж кондиционера

Монтаж бытового кондиционера занимает от 3 до 5 часов. Оптимальное решение –совместить установку кондиционера с ремонтом.

© Shutterstock
Так будет проще скрыть магистрали внутри стены и избежать установки коробов.

Кондиционер должна устанавливать специализированная монтажная бригада.

Страна-производитель кондиционера

Наибольшее доверие украинских потребителей заслужили кондиционеры японских и корейских торговых марок.

Стоит подчеркнуть, что страна происхождения и страна производства могут быть разными.

Например, найти в Украине бытовой кондиционер японской сборки практически не возможно. Кондиционеры корейской сборки в Украину в последние годы поставляет только компания LG.

Как точить нож, узнай на lady.tochka.net.

Читай также