Как спасти семью от развода

Почему-то происходит так, что женщины ходят на работу, убирают, стирают, гладят, готовят, выгуливают домашних животных, занимаются закупкой продуктов и одежды, рожают, воспитывают детей и выполняют еще очень многое в семейной жизни. Но домочадцы, а самое главное -  муж этого не ценит? И еще страшнее  – находит себе другую женщину и уходит из семьи? 

Чтобы найти ответ, за что же все-таки мужчины любят женщин и как быть конкурентоспособной женой, мы обратились к психологу Егору Тополову, ведущему специалисту Центра психологической помощи «ТОПСЕНС», который спас не одну семью от развода. 

- Замужняя женщина, распыляясь на вроде бы важные домашние хлопоты, теряет связь  с мужем, – комментирует Егор Тополов. Общения становится все меньше и  меньше, и в какой-то момент двое супругов чувствуют обделенность вниманием. И сколько бы женщина не потратила сил и времени на быт и детей, мужчине сложно будет заполнить образовывающую пустоту между ними. Поэтому многие пары распадаются, теряя  общность интересов и взаимопонимание. Женщина должна пересмотреть свою семейную жизнь и больше уделять внимания отношениям.

Рекомендации психолога:

Вовлекайте всех членов семьи в рабочий процесс. Пройдя этап ломки и агрессии, они привыкнут. При возможности, наймите помощницу на несколько часов. Сегодня это более чем доступно. Заодно у мужа появится стимул двигаться по карьерной лестнице. Поверьте, мужчины с большим удовольствием заработают эти деньги, чем будут круглогодично упражняться с пылесосом, тряпкой и др.

Уточните, какие электрические приборы, способные существенно облегчить вашу жизнь, появились на рынке. Ведь было время, когда женщины не верили, что белая железная коробка способна сама качественно постирать вещи и высушить. Аналог – посудомоечная машина, мультиварка, паровой утюг, кухонный комбайн и многое другое.

Детей не держите все время возле себя. Отвозите их на дачи к бабушкам и дедушкам, отправляйте в лагеря и походы. И это время дарите себе и любимому мужу. Организуйте «День романтики и секса» и наслаждайтесь друг другом как раньше.

Вовлекайте мужа в воспитательный процесс, пусть сводит детей в кино, музей, парк, на рыбалку и др.

Навсегда скажите «НЕТ» сериалам, в которых больше 30 серий в одном сезоне. И вообще жестко лимитируйте их количество. Например, не больше 1 серии в день.

Просмотр фильмов лимитируйте до 1 раза в неделю. Но фильм подбирайте тщательно, смотреть чепуху у вас времени нет.

Иногда на отдых езжайте с мужем без детей, поверьте, они с огромным удовольствием также поедут на отдых без родителей.

© Shutterstock
Сложные блюда готовьте 1 раз в неделю, в субботу. И тоже активно пользуйтесь помощью домочадцев.

Воскресенье – выходной от всего. Даже по Библии работа в этот день является грехом. Этот день – ваш! Сходите вместе в гости, на выставку, пикник, пляж и по списку ваших предпочтений. Посвятите себе его целиком!

- Конечно, отношения между супругами всегда индивидуальны и проблемы у каждой семьи свои – продолжает Егор Викторович – Но из опыта, основными причинами распада семей становятся отсутствие общения, романтики и понимания. И часто  женщины пытаются компенсировать это домашней работой. То есть заслужить любовь. Вспомните, ведь не пирожками или борщом вы привлекли внимание мужчины, а тем, что вы - женщина. И оставайтесь ею всегда.

Если тебе нужно получить индивидуальную консультацию психолога, заходи на lady.tochka.net в раздел "Консультация психологов".