Как приобрести квартиру без риэлтора?

Покупатели жилья в последнее время все чаще обращаются к услугам риэлторов. Это позволяет сэкономить время и в определенной степени обезопасить себя от возможных афер. Но услуги таких специалистов на рынке недвижимости стоят очень недешево.

Как правило, риэлторы за свою работу просят от 2 до 8% от суммы сделки, а это дополнительные несколько тысяч долларов. Поэтому основным плюсом покупки жилья без посредников является ощутимая экономия.

Что нужно знать и какие моменты учитывать, чтобы успешно купить квартиру самостоятельно, выяснял realty.tochka.net.

Основные советы:

1
Покупая квартиру самостоятельно, выясните, каким должно быть ваше жилье, сколько комнат вам нужно, каким должно быть техническое состояние квартиры, какими деньгами вы располагаете, нужен ли вам кредит. Лучше продумать все нюансы заранее, чтобы в процессе покупки сэкономить время.
2
Изучите рынок, подыщите необходимую вам квартиру. На самом деле это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Следует просмотреть рекламные объявления квартир на специализированных сайтах, в газетах, журналах, а также расспросить своих знакомых и друзей. Как показывает практика, работа "сарафанного радио" часто очень эффективна.
3
После того, как вы нашли нужное вам жилье, договоритесь о просмотре квартиры. Осматривая жилье, проверьте все нюансы: состояние сантехники, окон, балкон, систему отопления и водоснабжения.
4
Если квартира вас устраивает, переходите к юридическим нюансам. Здесь нужно быть максимально внимательным. Спросите, какие правоустанавливающие документы на квартиру есть у человека, который вам ее продает. Это может быть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения, наследования и т.д. Выясните, сколько у квартиры собственников, сколько прописанных, есть ли несовершеннолетние дети. Все эти моменты могут значительно усложнить процедуру купли-продажи.
5
Даже если вы уверены, что сможете купить жилье без риэлтора, обратитесь за консультацией к квалифицированному юристу. Ведь иногда вы просто можете не знать о подводных течениях всего процесса.
6
Если с документами все в порядке, можете вносить задаток.
7
Договор купли-продажи оформляется у нотариуса.
8
После нотариального оформления приобретенную недвижимость нужно зарегистрировать в государственном реестре и получить право собственности на квартиру.