10 уникальных фактов про ванскую кошку (фото)

Одна из самых удивительных кошачьих пород – ванские кошки. Ваны – родом из Турции, но своей уникальностью им удалось покорить всю Европу.

А у себя на родине ваны удостоены необычайной чести – при Ванском университете создан Исследовательский центр ван кедиси, то есть центр ванской кошки.

© Shutterstock

Хочешь себе завести такого благородного турецкого кота с походкой тигра и лисьим хвостом? Тогда скорее узнай на lady.tochka.net 10 удивительных фактов про ванскую кошку.

1. Родом с берегов турецкого озера Ван, ванские кошки – любительницы поплавать, воды не боятся вообще. Наоборот, звук воды их привлекает, они играют со струйками воды, умываются и могут встать под слабую струю воды из крана.

© ru.wikipedia.org

2. Ваны умеют плавать и ловить рыбу в теплой воде на мелководье. Этой уникальной особенности ванской кошки – много сотен лет. Хотя официально как порода ваны зарегистрированы только в 1969 году.

© Shutterstock

3. Очень умные, общительные и энергичные, ваны обожают прыгать, лазить довольно высоко, бегать вместе с хозяином. Вана можно выгуливать на поводке.

© ru.wikipedia.org

4. В Турции настоящей ванской кошкой считается полностью белая кошка с глазами разного цвета. Таких кошек там разводят и селекционируют на государственном уровне. А в Европе классический ванский окрас – это красно-каштанового цвета хвост в форме ершика и 5-9 ярких колец по всему телу. Хотя признают и кремовый, черный, голубой и черепаховый ванский окрасы.

© Shutterstock

5. Небольшое пятно в области левого плеча у ванской кошки – след от большого пальца десницы Аллаха, Господне благословение. Господь благословил ванскую кошку за то, что она поймала созданную дьяволом мышь, которая пыталась прогрызть дыру во дне Ноева Ковчега. То есть своей жизнью ванским кошкам обязано все человечество.

© ru.wikipedia.org

6. У ванской кошки шерсть по текстуре напоминает кашемир, поэтому она водоотталкивающая. А еще к шерсти ванов не пристает грязь, шерсть не требует вычесывания.

7. Ван – кошка одного хозяина. Ко всем членам семья она относится хорошо, но только одного считает своим хозяином.

© Shutterstock

8. У турецких ванов отлично развита мимика "лица", кажется, по мордочке даже можно прочитать эмоции домашнего питомца.

9. Ванской кошке легко подружиться с собакой, ведь, как говорят, ваны по своему характеру больше похожи на собак, чем на кошек.

10. Ваны – герои многих художественных произведений, романов и рассказов. На картинах ХVIII-XIX веков аристократок часто изображали именно с ванскими кошками.

Ваны - активные и позитивные. © Shutterstock

Читай также

Смотри на чихуахуа уникального окраса – в сердечки

Собаки породы акита-ину – это японское чудо (фото)

Как летают носороги

Топ-10 самых модных собачек: милые домашние пушистики

Топ-10 самых популярных в соцсетях животных

 

Читай также