Подбираем развивающие игрушки для малыша

Покупать игрушки для любимого чада - занятие не только приятное, но и чрезвычайно ответственное. Ведь сегодня детские игрушки - это не просто развлечение, но и учеба, развитие, даже в некотором роде воспитание. Правильно выбраная игрушка поможет малышу прогрессировать, развивать зрение, слух, обоняние и даже логику и умственные способности!

При покупке, прежде всего, необходимо учитывать возраст ребенка. Самые первые игрушки должны быть яркими, разными по форме и по размеру. Желательно, чтобы преобладали желтый и красный цвета, именно их ребенок может различать практически с самого рождения.

Для начала - несколько слов о том, какие игрушки должны быть в каждом доме, где растет ребенок, и почему:

- Кукла - игрушка, которая никогда не потеряет своей актуальности. Играя с куклой, ребенок проговаривает все, что происходит в его жизни, и это очень важно, потому что нельзя развить речь ребенка только на картинках и стишках. К тому же, манипуляции с куклами хорошо развивают мелкую моторику.

- Мозаика (пазлы) имеет незаменимый развивающий и диагностический эффект. Чем точнее ребенок научится делать композиции по образцу, тем меньше ошибок у него будет при письме.

ЧИТАЙ: Лучшие американские мультфильмы

- Очень полезны настольные игры, где нужно делать ходы, прослушать и выполнить задание. Уже 3-летний малыш стремится выполнять задание и вступает в определенный договор или уговор с партнерами по игре.

- Игрушки-раскраски появились в продаже не так давно. Это мягкие игрушки из приятного на ощупь материала, которые раскрашивают специальными фломастерами. Раскрашенную игрушку легко помыть, и она опять готова к детскому творчеству. Если в процессе рисования проговаривать с ребенком, каким цветом он раскрашивает спинку, носик, ушки, то можно совместить два вида упражнений: в рисовании и в развитии речи.

- Мяч - один из самых важных атрибутов спортивных занятий и незаменим при речевых играх типа "Съедобное - не съедобное", формируя навыки речевого общения. Для речевых игр хорошо подходят мячики не гладкие, а, например, лохматые, бугристые, которые не выкатываются и не выпадают, и, кроме того, они оказывают массажный эффект.

- Кубики - игрушка "на все времена", трудно перечислить все ее развивающие возможности. Покупая кубики, важно учитывать уровень сложности задачи, которую они предлагают решить. Ребенок до трех лет способен сложить простую картинку (один предмет) из четырех кубиков. Пятилетний может собирать жанровую картинку с несколькими изображенными предметами или героями сказок из девяти и двенадцати штук.

- Для развития фонематического слуха, звукового восприятия и анализа у ребенка должны быть звучащие и музыкальные игрушки (не менее пяти штук).

К хорошим развивающим игрушкам относится:

1. Сортеры.

2. Игрушки с магнитами - например, ловля рыбок, когда ребенок должен поднести магнит, находящийся на конце "удочки", к определенному предмету или картинке.

3. Игрушки в виде бытовых предметов - ребенок сначала наблюдает за родителями, как они пользуются определенным предметом, а потом этот опыт переносит в игру, добавляя что-то новое и интересное для себя. Таким образом ребенок учится играть, становится самостоятельным и познает мир вокруг себя.

ЧИТАЙ: Как распознать ребенка индиго

4. Конструкторы, которые в идеале должны быть нескольких типов:

- с пластиковыми деталями(Lego);

- деревянный, нескрепляющийся конструктор из основных геометрических форм;

- мягкий, где нужно шнурочками "сшивать" составляющие.

В процессе игры развиваются мелкая моторика, внимание, сосредоточенность, координация движений рук и глаз.

Ну и на последок. Не забывайте, что безопасность — самый важный критерий при выборе игрушки. Прежде всего это означает использование безопасного материала, прочность и гигиеничность изделия, то есть возможность его мыть и стирать. Поэтому игрушки лучше покупать в специализированных магазинах, в которых можно спросить соответствующие сертификаты.

Читай также