Уход за руками: как удалить кутикулу

Красивые руки - визитная карточка женщины, поэтому уходу за ними стоит уделять внимание каждый день. Очень часто хорошему маникюру не хватает одной вещи - аккуратной кутикулы. Как за ней ухаживать и каким средствам отдать предпочтение - читай на tochka.net!

Обрезать кутикулу щипчиками не стоит - от этого она только еще сильнее начинает расти и появляются заусеницы. Куда проще использовать специальные средства для удаления - скрабы, гели, кремы и масла.

Средства нужно выбирать в зависимости от того, настолько грубая у тебя кутикула:

  • Масло - самый нежный способ, который даже несколько удаляет кутикулу, максимально смягчает ее.
  • Крем и гель - средства среднего действия, подойдут для кутикулы средней жесткости.
  • Скраб понадобится в случае очень грубой кутикулы.

© Shutterstock

Как удалить кутикулу?

Чтобы удалить кутикулу, нанеси на ноготь средство и подожди около 3-15 минут (все зависит от состава и силы действия, некоторые растворы настолько сильны, что способны удалить даже омертвевшую кожу на пятках, поэтому будь осторожна и соблюдай инструкцию). Затем отодвинь кутикулу апельсиновой палочкой. Промой под проточной водой с мылом.

Закрепить результат поможет мягкая пилочка для кутикулы. Изготовлена она из специального пемзового камня, который отлично шлифует кутикулу, предотвращает появление заусениц.

После того как ты удалила и отполировала кутикулу, обязательно нанеси на руки питательный крем и масло - они предотвратят высыхание и сделают кожу более шелковистой. Масло наноси ежедневно два-три раза в день - тогда кутикулу нужно будет удалять реже.

Ухаживай за кутикулой регулярно - и твои ногти всегда будут выглядеть наилучшим образом!