Дом Порошенко: где живет будущий Президент Украины

До недавнего времени семья Порошенко проживала в 5-комнатной квартире по ул. Грушевского, в центре Киева, площадью порядка 130 кв. м. Но поскольку это жилье стало маловатым для такого большого семейства, чета Порошенко с тремя детьми переехали в загородную резиденцию.

Где расположен дом Порошенко

Просторное поместье семьи Петра Порошенко раскинулось на живописном берегу речки Козинки в Конча-Заспе под Киевом.

Дом Петра Порошенко в Конча-Заспе © Аркадий Манн/Вести

На этой территории, размером около 2 га, некогда располагалась база отдыха "Чайка", принадлежавшая в прошлом киевской кондитерской фабрике им. Карла Маркса (нынешней "Roshen"). Ныне за 5-метровым забором возвышается резиденция Президента Украины.

Как выглядит дом Порошенко

Имение Порошенко представляет собой дворец, выполненный в классическом стиле, по внешнему виду напоминающий американский Белый дом, примерно 2 тыс.кв. м. Также на территории поместья расположены двухэтажный дом поменьше, оформленный в том же стиле, что и основной дворец, гостевой коттедж, деревянный банный комплекс с выходом к воде, несколько беседок, озеро, причал, пляж, часовня.

Дом Петра Порошенко в Конча-Заспе © Аркадий Манн/Вести

Как долго строился дом Порошенко

Строительство загородной резиденции Порошенко продвигалось небольшими темпами. Примерно в течение 10 лет внешний вид имения постепенно изменялся: старенькие деревянные домики пансионата сносились, а на их месте возводились новые сооружения.

Коробки основных зданий были готовы уже в 2007 году, и только к 2014 году заканчиваются отделочные и внутренние работы, наводится порядок на садом участке и производится уборка территории.

По словам самого Петра Порошенко, семейный очаг лежит на хрупких плечах его супруги Марины. Пока глава семейства Порошенко занимается политикой и бизнесом, Марина посвящает себя семье, воспитанию детей, бюджетом и, естественно, благоустройством дома.

Дом Петра Порошенко в Конча-Заспе © Аркадий Манн/Вести

Сколько стоит дом Порошенко

Стоимость этого поместья оценивается приблизительно $17 млн. Если брать в расчет, что 1 кв. м земли в этом VIP-поселке стоит примерно $15 тыс., то стоимость одной только земли составляет $7,5 млн. Плюс цена построек тянет на $10 млн.

Читай также