Лучшие способы, как запечь курицу в духовке

Практически каждый человек знает, как запечь курицу в духовке единственным способом. На самом деле, рецептов и методик запекания существует великое множество. Стоит начать с того, что курицу можно готовить как целиком, так и разрезанной на части (либо – в виде крылышек, окорочков и ножек).

Чтобы понять, какой из рецептов наиболее вкусен и хорош, нужно оценить их все. Каждый найдет курицу из духовки себе по вкусу!

•ЧИТАЙ: Шашлык из курицы с медом и соком лайма

Запечь целиком

Профессиональные повара очень любят фаршировать целую курицу разными ингредиентами (овощами, сыром, черносливом), запекая ее и подавая в таком виде. Высокая кухня содержит огромное множество подобных рецептов, однако мало кто станет несколько часов готовить блюдо на обычный будний вечер. Курочку значительно проще поставить в духовку без какой-либо предварительной подготовки – вкус может выйти ничуть не хуже.

Для того, чтоб птица пропекалась равномерно и быстро, многие повара советуют надевать ее отверстием в промежности на обычную литровую банку. Это один из лучших вариантов, как запечь курицу в духовке целиком. При этом ничто не мешает воспользоваться любым количеством специй и приправ, которые нравятся повару и домашним.

Другой вариант, не менее популярный, заключается в использовании фольги. Пищевая фольга отлично проводит и хранит тепло, при этом не давая выпариваться влаге, и в результате мясо получается очень сочным и нежным. Пищевой рукав работает примерно по тому же принципу, только с его использованием значительно проще оценивать степень готовности блюда. Кроме того, рукав позволяет сделать подливу – или даже запечь мясо вместе с гарниром. Любой способ хорош, так как позволяет приготовить курицу очень быстро и вкусно.

Окорока и крылья

Запеченную целиком курицу современные обыватели обычно предпочитают готовить на праздники и веселые посиделки с друзьями. Для того, чтобы перекусить после рабочего дня или взять с собой что-нибудь на обед назавтра, гораздо лучше подходят небольшие порционные куски курицы – традиционно ножки или крылья.

Плюс в приготовлении таких фрагментов – в быстроте. Чем меньше мяса готовится – тем меньше время ожидания. Рецептов же, позволяющих сделать это вкусно, едва ли не больше, чем рецептов фаршированной птицы. Повара советуют не жалеть на приготовлении курицы в духовке приправы карри – и использовать во время готовки фольгу или рукав для запекания.

•ЧИТАЙ: Как запечь курицу

А сейчас смотри видео-рецепт мяса на грилле от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen


Читай также