Крем для лица: осенний уход

Далеко не каждая девушка ухаживает за своим лицом настолько, насколько в этом нуждается ее кожа. Часто на полочке лежит один увлажняющий крем, возможно, еще ночной - только и всего. Такой уход вряд ли поможет сделать вашу кожу идеальной, и она будет становиться менее упругой и красивой.

Выбрать хороший питательный крем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Обращать внимание нужно на 5 параметров:

  1. назначение (питательный, увлажняющий, защитный);
  2. возраст;
  3. тип кожи (нормальная, жирная, сухая);
  4. время суток (дневной или ночной);
  5. время года.

"И что сложного?" - спросишь ты. С возрастом, временем суток, типом кожи действительно все просто, а вот с остальным сложнее.
Как понять, какой крем предназначен для зимы, какой - для осени и т.д.?
В двух словах это можно объяснить так: зимой - увлажнить, летом - защитить от УФ-лучей, весной - снабдить витаминами, осенью - дать питание.

Почему осенью нужен именно питательный крем для лица?

Переход от лета к осени, из тепла в холод - это стресс для организма. Кожа становится сухой и тусклой. Организм слабеет, к тому же происходят гормональные соби и изменения.

Осенний питательный крем для лица не должен моментально впитываться. Он создает так называемую пленочку на лице, тем самым защищая его. Таким образом кожа сохраняет мягкость, упругость и сияние.

В состав питательного крема для лица должны входить:

  1. растительный жир. Она защищает от высыхания и холода в количестве не меньше 70% от всего состава. Если жира меньше, то это, скорее, увлажняющий крем. Используются масло авокадо, масло зародышей пшеницы, каритэ, миндаля, виноградных косточек и т.д;
  2.  воски для питания и смягчения (жожоба, пчелиный, норковое масло, спермацет);
  3.  жирные кислоты (линолевая, линоленовая);
  4.  экстракты трав для снятия раздражения (зеленый чай, календула, лаванда, ромашка, алоэ-вера);
  5.  витамины.

Хороший питательный крем для лица может содержать также морские минералы, коэнзим Q 10), коллаген, термальную воду, эфирное масло.

Ночной питательный крем для лица наносится на час, потом его остатки удаляют с лица салфеткой. А осенью и зимой питательный крем можно нанести еще и с утра - он защитит от холода на улице.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.