Что такое фриланс: серьезная работа или нет

Давай разберемся в этом вопросе.

Что такое фриланс? Чем занимается фрилансер?

Фриланс — это работа вне компании, схожая с частной практикой. Ты сама находишь себе клиентов и начальника, выполняешь четкую работу и получаешь за нее деньги. Найти людей можно через Интернет или по телефону. Было бы желание. Фриланс — это первый шаг к собственному делу, если ты научишься организовывать свой труд.

Фриланс предполагает множество занятий: копирайт, рерайт, редактирование, проектирование, написание программ и слоганов, дизайн, реклама, перевод, услуги по технической поддержке и многое другое. Иными словами, такой сотрудник может не зависеть от других и выполнять работу по своему усмотрению и возможностям.
В среднем фрилансеры зарабатывают почти в 2 раза больше офисных коллег.

Нужно ли быть профессионалом с высшим образованием?

Для того чтобы быть фрилансером, необязательно быть большим профессионалом в определенной сфере. Если у тебя есть минимальные знания, ты сможешь выполнять простую работу. Например, переписывать статьи. Нужно быть грамотным, но иметь высшее гуманитарное образование — не главное. Можно отвечать на звонки или рекламировать товар. Хорошим решением будет освоить разные профессии в Интернете. Благо существует масса бесплатных уроков и курсов.

Если у тебя есть опыт работы в определенной сфере, но ты не хочешь сидеть в офисе, тогда фриланс тебе подойдет. Например, ты профессиональный дизайнер и ты решила работать сама. Ищешь проекты, предлагаешь свои услуги, договариваешься, связываешься по skype или другим образом — и вот ты работаешь на себя.

Что такое фриланс? Удаленная работа?

Ответ: фриланс и удаленная работа — это не совсем одно и то же. Если ты работаешь в одном городе, но иногда встречаешься с заказчиками или начальством, то это нельзя назвать "удаленкой". Если же ты работаешь с людьми из разных городов и стран, тогда это классическая удаленная работа.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET