6 лайфхаков, которые помогут подготовиться к ВНО (ЗНО)

Внешнее независимое оценивание (ВНО). Многих школьников (а еще больше их родителей) бросает в дрожь от этих слов. Тем не менее, экзамены – неотъемлемый этап в жизни каждого выпускника, и от того, как он сдаст тестирование, зависит его поступление в желанный ВУЗ. Что здесь главное? Правильно! Подготовка. Итак, предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут с легкостью сдать ВНО (ЗНО).

  • Книги. Недавно в интернете появился мем: «В любой непонятной ситуации читай книгу». Шутки шутками, но чтение литературы действительно расширяет кругозор, развивает память и логическое мышление. Появление электронных книг во многом облегчило процесс чтения: они компактны и безопасны для зрения. При этом бумажные книги тоже никто не отменял. Есть большое количество пособий для подготовки к ВНО (ЗНО), но судя по отзывам выпускников, далеко не все из них эффективны.
  • Питание. Пища для ума – это не только познавательная литература, но и продукты питания. Перед сдачей ВНО (ЗНО) школьнику особенно важно следить за питанием. Необходимо включить в рацион орехи, ягоды, морепродукты, фрукты и овощи. Именно эти продукты помогут легче усваивать материал при интенсивной умственной деятельности. 
  • Онлайн-курсы. Сейчас набирают все большей популярности дистанционные занятия. Во-первых, это эффективно. Во-вторых – не затратно. В-третьих, это удобно. Здесь стоит взять на заметку образовательный проект ПроЗНО – онлайн-курсы с авторскими методиками и выдающимися преподавателями, где акцент сделан на четырех популярных предметах: украинском языке и литературе, математике, истории Украины и биологии. Благодаря проекту ПроЗНО выпускники обретут и структурируют необходимые знания для успешной сдачи внешнего независимого оценивания.

    Курсы включают в себя видеоуроки, тесты, чаты и дополнительные материалы. Интерактивное общение и качественная подача материала даст возможность учиться в любое удобное время (что немаловажно, ведь его всегда не хватает) и без привязки к определенному месту. Кроме того, выбирая сразу несколько предметов на курсах ПроЗНО, ученик подготовится к тестированию более комплексно, а семья получит хорошую скидку. Инновационные инструменты контроля курсов позволят родителям меньше волноваться, ведь они смогут отследить процесс обучение подростка в режиме онлайн.

  • Онлайн-приложения. Мобильный телефон всегда рядом, поэтому именно онлайн-приложения станут хорошим дополнением в учебе. Переводчики, карты, шпаргалки, справочники и энциклопедии – все это школьник может вместить в свой карман и пойти на уроки. Например, не будет лишним установить приложение «Вапедия: Мобильные Вики», которое предоставляет доступ к достаточно большой онлайн-библиотеке.
  • Шпаргалки. «Шпора» – последняя надежда на спасение, кропотливо написанная  при свете лампы. Вспомним самые распространенные виды шпаргалок. «Бомба» – листок с заранее написанными правильными ответами. «Воротниковая» – шпаргалка, прикрепленная с внутренней стороны свитера. «Шпаргалка обыкновенная» – бумажка, на которой написан мелким шрифтом ответ на вопрос.  Официально шпаргалки запрещены, но, тем не менее, некоторые ученые советуют их заготавливать. Исследования показали, что в процессе написания «шпор» часть знаний все же усваивается.
  • Приметы. Знания – знаниями, но немного удачи тоже не помешает. Так что не грех соблюсти и некоторые приметы. Например, ночью перед экзаменом крикнуть в окно: «Шара, приди!», положить под подушку учебник по сдаваемому предмету, чтобы знания во время сна «перешли» в голову, а также накануне ВНО (ЗНО) не подстригать волосы и ногти – но здесь не стоит слишком увлекаться, ведь на экзамене нужно выглядеть опрятно.

Что ж, ко всему вышесказанному стоит добавить, что нужно верить в себя и самое главное – готовиться, тогда вас обязательно ждет успех. Ученье – свет! 

Читай также