Каждый день в истории: события 3 сентября, о которых ты должна знать

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1912. В Англии начал работу первый в мире консервный завод. 
  • 1914. Американке Мэри Фелпс Джейкоб был выдан патент на так называемый "бесспинный лифчик", то есть бюстгальтер. Эту дату иногда считают днем рождения бюстгальтера, однако на самом деле первые европейские патенты на этот предмет туалета были выданы еще в XIX веке. 
  • 1941. Родился Сергей Довлатов, писатель и журналист. В Советском Союзе его печатали крайне неохотно: так, набор его первой книги "Пять углов" был уничтожен по указанию эстонского КГБ. Публиковался он в основном в самиздате и эмигрантских журналах.
  • 1965. Родился Чарли Шин, американский актер, сценарист и продюсер, младший сын актера Мартина Шина.
  • 1967. Швеция перешла с левостороннего на правостороннее автомобильное движение, этот день вошел в историю страны как День H. Несмотря на то, что автомобильное движение стало правосторонним, метро и поезда в Швеции до сих пор используют левостороннее.
  • 1973. В Киеве открыт памятник Лесе Украинке.
  • 2000. Состоялся первый показ дебютного видео "Попытка № 5" украинской женской поп-группы ВИА Гра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно в первую субботу сентября отмечается Всемирный день бороды. Этот праздник объединяет бородачей из разных стран мира. Многие страны организовывают разнообразные мероприятия, посвященные этому необычному празднику. 
  • Дни города в Виннице, Белой Церкви и Сумах.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Чарли Шином: