Каждый день в истории: события 19 ноября, о которых ты должна знать

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1765. В Польше открылся первый драматический театр. 
  • 1891. Продаётся первая игрушечная железная дорога (Геппинзен, Германия).
  • 1916. Американский кинопродюсер Сэмюэл Голдвин основал кинокомпанию Goldwyn Pictures Corporation, которая после слияния с Metro Pictures Corporation и Louis B. Mayer Pictures в 1924 году стала частью киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. 
  • 1942. Родился Кельвин Кляйн, американский дизайнер одежды. Он стал первым в мире дизайнером, который начал представлять на подиумах и продавать "дизайнерские джинсы". Возглавляет собственную компанию, основанную в 1968 году. 
  • 1961. Родилась Мег Райан, американская актриса и кинопродюсер. Она снялась в таких известных фильмах, как "Когда Гарри встретил Салли", "Неспящие в Сиэтле", "Вам письмо", "Кейт и Лео" и др.
  • 1962. Родилась Джоди Фостер, американская актриса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный мужской день. Создатели праздника подчеркивают, что его основная задача — не конкуренция с Международным женским днем, а освещение мужских проблем в различных сферах жизни, поощрение позитивной ролевой модели мужчин, улучшение отношений между полами и создание условий для безопасного развития людей и полного раскрытия их потенциала.
  • Международный день переживших суицид близких. Основным спонсором его проведения выступает Американский фонд по предотвращению самоубийств. Друзья и родственники людей, покончивших жизнь самоубийством, могут лично принять участие в мероприятиях или посмотреть трансляцию на официальном сайте фонда.
  • День женского предпринимательства. День женского предпринимательства был основан Венди Даймонд, американской писательницей и владелицей ряда компаний в области ухода за домашними животными. Во время своей поездки в Гондурас она стала волонтером в организации Adelante, предоставляя микрокредиты женщинам с низким уровнем дохода. После возвращения в США она решила создать что-то, что могло бы помочь в продвижении различных филантропических мероприятий. Таким образом родилась идея празднования Дня женского предпринимательства.
  • День работников гидрометеорологической службы Украины. Его основные задачи — проведение метеорологических исследований на территории Украины, реализация государственной политики в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, осуществление управления и контроля в сфере гидрометеорологической деятельности.
  • День стеклопроизводителя Украины. Большинство стеклопроизводителей Украины объединяет основанная в 1997 году ассоциация предприятий стекольной промышленности "Стекло Украины". В нее входят как местные, так и иностранные производители листового и художественного стекла, посуды и стеклотары, а также поставщики сырья, оборудования и услуг для производства стекла. Члены ассоциации "Стекло Украины" производят более 80% стеклопродукции в стране.
  • Всемирный день туалета. Кому-то подобный праздник может показаться шуточным, однако на самом деле все очень серьезно: у каждого третьего человека на планете нет элементарного туалета. Связанное с этим отсутствие санитарии является причиной кишечных инфекций, которые могут привести к летальному исходу. По словам заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона, ежедневно от кишечных инфекций, вызванных антисанитарными условиями, умирают около двух тысяч детей.

Предлагаем тебе посмотреть кадр из фильма "Когда Гарри встретил Салли" с Мег Райан: