Демна Гвасалия посвятил показ Balenciaga украинцам

На Парижской неделе моды состоялся показ Balenciaga, который креативный директор бренда Демна Васалия посвятил Украине. Изначально дизайнер хотел отразить в коллекции проблему климатического кризиса — отсюда и искусственная метель, и мешки для мусора. Но война в Украине все изменила — для Демны, чья семья бежала из Грузии в 1993 году, это очень личная история, и он даже хотел отменить шоу.
 
Но потом дизайнер передумал и внес в показ дополнения. Перед началом шоу зачитали стих Александра Олеся "Живи Україно, живи для краси", а на стульях всех гостей ждали футболки с цветами украинского флага и открытка от Васалия.

Война в Украине вызвала боль от прошлой травмы, которую я носил в себе с 1993 года, когда то же самое произошло в моей родной стране, и я навсегда стал беженцем. Навсегда, потому что это то, что остается в тебе. Страх, отчаяние, осознание того, что ты никому не нужен. Но я также понял, что действительно важно в жизни, самые важные вещи, такие как сама жизнь, человеческая любовь и сострадание. Вот почему работа над шоу на этой неделе была для меня невероятно тяжелой. Потому что в это время мода теряет свою актуальность и свое фактическое право на существование. Неделя моды кажется каким-то абсурдом. Я на мгновение задумался об отмене шоу, над которым я и моя команда усердно работали и которого все с нетерпением ждали. Но потом я понял, что отмена этого шоу означала бы сдаться, сдаться злу, которое уже причиняло мне столько боли почти 30 лет. Я решил, что больше не могу жертвовать частью себя ради этой бессмысленной, бессердечной войны эго.   Это шоу нуждается в объяснении. Оно посвящено бесстрашию, сопротивлению и победе любви и мира,
— написал в открытке Демна Васалия.

Показ провели под куполом с обзором 360°, а в коллекцию добавили два образа в сине-желтых цветах. Также ранее бренд объявил о сборе средств на гуманитарную помощь украинским беженцам.
 


Ранее мы писали о том, что мама Илона Маска записала видеообращение украинцам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: