Как найти мотивацию: техника профессора из Оксфорда

Активные военные действия в Украине продолжаются почти два месяца. Жизнь украинцев за это время кардинально изменилась, нам всем приходится переживать тяжелые моменты каждый день. В таких условиях сложно не утратить желание что-то делать, тем более, когда кажется, что твои действия ничего не меняют. Профессор Крис Сиврайт из Оксфорда разработал специальную технику, как найти мотивацию в трудные моменты в жизни в рамках курса психологии о горе и потере. Что делать, чтобы вновь обрести мотивацию — читай в нашем материале.

Техника по мотивации от Криса Сиврайта:
  1. Определи задачу, для выполнения которой тебе нужна мотивация.
  2. Закрой глаза и вспомни время, когда ты чувствовала сильную мотивацию. То время, когда ты делала что-то, позитивные результаты таких действий изменили твою жизнь.
  3. Вернись к тому моменту в памяти. Постарайся вспомнить, что ты тогда чувствовала, думала, говорила, ощути все те приятные моменты.
  4. Если ты не переживала такие моменты в прошлом, подумай о том, что нужно сделать сейчас. Как это изменит твою жизнь, жизни окружающих, что тебя может побуждать действовать сейчас.
  5. Подумай, как бы ты могла себя чувствовать, если бы у тебя была уверенность, сила, упорство и решительность, которых тебе не хватает.
  6. Продолжай вспоминать приятные моменты успеха из прошлого или представляй визуальные образы из будущего. Сделай цвета ярче, звуки громче, а чувства — сильнее и скажи себе уверенным голосом: «Вперед!»
  7. Пока ты переживаешь эти приятные ощущения, сожми большой и средний пальцы левой руки. Запомни эти ощущения, теперь, когда ты будешь сжимать вместе большой и средний пальцы руки, ты будешь вновь переживать эти приятные ощущения.
  8. Первые четыре шага стоит повторять несколько раз и каждый раз добавлять новые мотивационные образы. Это стоит делать до тех пор, пока, сжав большой и средний пальцы, ты не вернешь себе хорошие ощущения, которые мотивируют тебя двигаться дальше.

Во время выполнения упражнения ты активизируешь силу импульса в своей жизни. Это поможет тебе достичь, что ты задумала легче, чем раньше. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что теряешь мотивацию, сжимай большой и средний пальцы, это вернет тебя в состояние импульса.


Ранее мы рассказывали, как читать новости, чтобы уберечь психику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также