Позаботься о зубках малыша

Почему это происходит?

Наши вопросы  адресованы стоматологу Анне Костюк:

- Анна, столкнувшись с какой-либо проблемой в здоровье малыша, мы чаще всего виним генетику: мол, у папы зубы никуда, так чего же от малыша ждать? Что говорят по этому поводу стоматологи?

- Да, тяжелые дефекты дентина и эмали, преждевременное прорезывание зубов (на втором-третьем месяце жизни), непомерно большие и чешуйчатые зубы, нарушение прикуса -  все это действительно может «вытекать» из наследственности. Но происходит это не так часто.

В большинстве случаев, увы, виновата мама… Если в первые три месяца беременности у мамы не было кариеса, то и  у малыша, его скорее всего не будет.

Регулярное обследование у стоматолога – это самая удачная из всех профилактических процедур. Правильное питание также чрезвычайно важно. Недостаток витаминов и минералов может пагубно сказаться на зубках малыша.

- Но посещение кабинета стоматолога – всегда стресс. Насколько допустимо это во время беременности?

- Детский сад, честное слово… Нервничать мама будет тогда, когда придется держать годовалого кроху в кресле у стоматолога. А посещение стоматолога даже в таком положении – о чем тут переживать? Нужно помнить, что санация  ротовой полости нужна прежде всего малышу.

Другое дело, что не все процедуры позволительны. Например,  при лечении зубов у беременных не допускается применение мышьяка и использование препаратов, содержащих адреналин и его производные.

Отбеливание зубов также лучше отложить. Пломбирование зубов, удаление зубного камня – не только «можно», но и «нужно»! Перед осмотром нужно обязательно сообщить врачу о своем состоянии, чтобы он подобрал наиболее щадящий метод лечения.