21 правило здорового питания: как выбрать здоровую еду в ресторане

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание. И помните, что правильное питание оставляет огромное право выбора, поэтому не стоит отказываться от походов в рестораны с друзьями и близкими. Не обязательно сидеть со стаканом воды, даже если вы активно снижаете вес. Будьте умеренны в своем выборе и облегчите остальные приемы пищи в этот день, таким образом, вы сможете компенсировать излишек еды в ресторане.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
13 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
21 правило здорового харчування © depositphotos

Будьте осторожны! Даже в ресторанах, которые позиционируют себя как заведения здорового питания, многие блюда могут быть очень калорийны (в том числе и салаты).

Поэтому, если вы часто кушаете вне дома, необходимо научиться правильно выбирать еду в ресторане, чтобы ваши старания снизить вес или удержать его, наполнить организм полезными веществами не оказались напрасны. Я практически уверена, что в любом ресторане можно найти здоровую альтернативу.

21 правило здорового харчування
21 правило здорового питания © depositphotos

Следуйте этим советам при заказе еды:

  • Избегайте закусок и перекусов до начала основных блюд: хлеб с маслом, канапе, коктейли, потому что они часто являются источниками дополнительного жира, соли и калорий. А пока вы голодны, скорее всего, вы съедите их много.
  • Не стесняйтесь расспрашивать официантов, что входит в состав блюда, и как оно было приготовлено. Даже если официант не уверен, просите чтобы узнал у повара. В этом нет ничего зазорного. Это ваше право не брать кота в мешке.
  • Старайтесь выбирать натуральное мясо и рыбу, тогда вы точно знаете, что не получите лишних жиров. Так как в фарш можно добавить все что угодно.
  • Просите, чтобы растительное масло, салатные заправки, соусы и подливки подавали отдельно, так вы сможете контролировать количество. Вместо жареных блюд отдавайте предпочтение запеченным, приготовленным на пару или на гриле. Избегайте блюд с большим количеством сыра, сметаны и майонеза. Эти жирные продукты увеличивают калорийность в разы, а нам потом некуда девать эту энергию.
  • Будьте избирательны в салатах. Выбирайте свежую зелень, сырые овощи, свежие фрукты, бобовые. Избегайте сухариков, сыра, маринованных овощей, макаронных изделий и фруктовых салатов со взбитыми сливками.
  • Если вы заказали бургер, старайтесь, чтобы мясо было нежирных сортов, например, индейка. Чтобы снизить калорийность блюда, можно не кушать вторую половинку булочки.
  • Тщательно выбирайте десерты. Свежие фрукты, сорбе, фруктовое желе и бисквиты – хорошие альтернативы более традиционных тортов и пирожных.
  • Не обязательно съедать все блюдо, если порция оказалась огромной. А это часто бывает с пастой и десертами. Попросите завернуть с собой и завтра вы сможете снова насладиться изысканными блюдами. Таким образом и удовольствие получите в 2 раза больше, и для здоровья умеренные порции гораздо полезней.
  • Старайтесь начинать трапезу с салата с листовыми овощами. Такой салат быстро вас наполнит, и вы вряд ли сможете съесть много более сытных блюд.

И помните, что правильное питание оставляет право огромного выбора, поэтому не стоит отказываться от походов в рестораны с друзьями и близкими. Не обязательно сидеть со стаканом воды, даже если вы активно снижаете вес. Будьте умеренны в своем выборе и облегчите остальные приемы пищи в этот день, таким образом вы сможете компенсировать излишек еды в ресторане.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999