21 правило здорового питания: польза завтрака

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
18 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
© shutterstock

Ну сколько можно говорить о пользе завтраков??? А ровно столько, пока остается достаточно большой та часть людей, которая пропускает утренний прием пищи.

Это может быть последняя вещь в вашем утреннем списке дел, или еще хуже, его может там и не быть вообще, но… Здоровый завтрак дает энергию вашему телу, позволяет вам не вяленько выползти из квартиры, а выпрыгнуть навстречу утреннему солнцу, и даже улучшить общее состояние здоровья. Так что не пропускайте этот прием пищи. Он может оказаться более важным, чем вам кажется.

Преимущества здорового завтрака:

Завтрак дает вам шанс начать день со здоровой и полезной пищи. Взрослые, которые регулярно едят здоровый завтрак, скорее всего:

  • съедают больше витаминов и минералов
  • держат свой вес под контролем
  • едят меньше жиров и холестерина 

Основы здорового завтрака

  1. Цельные зерна. Это может быть тост из цельнозернового хлеба, каша овсяная, гречневая, ячневая, нежирные кексы из цельнозерновой муки.
  2. Постный белок. Например, арахисовое масло, постное мясо, птица или рыба и яйца в виде омлета или отварные.
  3. Нежирные молочные продукты: молоко, классический несладкий йогурт, в который вы самостоятельно можете добавить ягоды и фрукты, творог.
  4. Фрукты и овощи. Это могут быть запеченные яблоки, фруктовые салаты, смузи как фруктовые, так и овощные с большим количеством зелени.

© Shutterstock

Вместе эти пищевые группы обеспечивают сложные углеводы, клетчатку, белок и небольшое количество жира - сочетание, которое подпитывает наше здоровье и помогает вам чувствовать себя сытым в течение нескольких часов.

Стоит ли пропускать завтрак, чтобы снизить калории. Если вы пропускаете завтрак чтобы сэкономить калории дневного рациона, а соответственно быстрее похудеть, то, должна вас разочаровать, это не работает. Чаще это приводит к конфеткам или печенью перед обедом, которыми поделился ваш коллега в офисе. Так как организм будет требовать энергию.

Ваша утренняя еда не обязательно означает загрузка сладостями или жирными блюдами. И это вовсе не означает, что нужно тратить много времени на приготовление завтрака. Поглядывайте периодически на основы правильного завтрака (см.выше) и это поможет вам здорово провести весь день.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999