21 правило здорового питания: как полюбить овощи

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
20 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
Здорові органічні овочі © depositphotos

Есть люди, которые относятся очень избирательно к еде. Они могут на пальцах пересчитать количество фруктов и овощей, которые они едят.

Как же полюбить овощи? Я часто сталкиваюсь с тем, что приходится прививать людям любовь к овощам. Делюсь секретами и с вами, как полюбить овощи. Попробуйте и, возможно, вы будете приятно удивлены.

  • Овощи в составе блюд
    Одна из главных причин, почему люди не любят овощи, − это потому что они пытаются съесть их отдельно, без ничего. Большинству людей неприятно есть просто брокколи или шпинат, приготовленные на пару. И почему же вы должны страдать ради вашего здоровья?

    Можно вводить овощи в уже знакомые вам блюда, которые вы любите. Например, добавить брокколи к спагетти и посыпать это сыром. Или шпинат добавить к омлету. То есть прячьте овощи в более комплексные блюда. Тогда овощи, не богатые собственным вкусом, впитают вкус других привычных продуктов (например, рыбы или мяса) и будут гораздо интересней звучать. Добавляйте сначала немного овощей, и как только привыкнете к ним, добавляйте больше.

  • Добавьте немного аромата
    Чтобы овощи приобрели вкусовой оттенок, их можно макать в соусы. Например, хумус. Таким образом, вы не только внесете разнообразие, но и сделаете блюдо более полноценным с точки зрения полезных веществ.

    К хумусу прекрасно подходит болгарский перец, морковь, сельдерей (именно стебель), огурцы. В виде соуса также может подойти гуакамоле. Как вариант прекрасно срабатывает дип на основе йогурта, зелени и чеснока, да и всякий соус, которым вы обычно заправляете овощные салаты.
    21 правило здоров'я
    Здоровые органические овощи © depositphotos
  • Учитесь готовить овощи
    Кулинария может быть очень даже увлекательным занятием, тем более, если что-то вкусное получилось на выходе. Интересуйтесь рецептами, рекомендациями шеф-поваров, возможно, мастер-классы смогут вас развлечь. Ведь вкусно приготовленные блюда не оставят никого равнодушными.

    Овощи не должны быть переваренными, они, как и спагетти, должны оставаться аль денте. Так как переваренную брокколи уже не добавишь в салат, она превратит его в кашу.
    Таким образом, знания и опыт будут копиться, а овощи все больше станут появляться в вашем рационе.

  • Попробуйте еще раз
    Как и родителям, которые имеют дело с переборчивыми детками, рекомендую вам пробовать один и тот же овощ, который вы не любите, раз в какой-то период. Вкусовые предпочтения меняются на протяжении жизни, и не исключено, что то, что вы не ели 5 лет назад, сегодня окажется вам по вкусу. Пробуйте продукты, собранные на пике сезона, тогда они будут полны вкуса, аромата и полезных веществ. Также можно по-разному их комбинировать, чтобы найти свой вариант.

    Будьте открыты к экспериментам, ведь вся наша жизнь – это приобретение опыта. Мне часто встречаются среди клиентов люди, которые отказываются пробовать новые продукты просто потому, что им кажется, что это будет невкусно. Или еще лучше, потому что кто-то сказал, что это невкусно. А ведь на вкус и цвет товарищей нет!

Пробуйте, экспериментируйте, заказывайте новые блюда в ресторанах и получайте удовольствие от еды.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999