Атеросклероз: существует ли лечение и как себя защитить?

Более 90 % людей болеют атеросклерозом в том или ином возрасте

Марина Гош
Марина Гош
журналіст
23 жовтня 2018, 10:00
Здоров'я
Реклама
Атеросклероз – существует ли лечение и как себя защитить? © depositphotos.com

Коварство атеросклероза состоит в том, что его почти невозможно предотвратить и вылечить. Но, обратившись к врачу на ранних стадиях развития болезни, каждый из нас увеличивает свои шансы прожить дольше и здоровее. 

  • Причины атеросклероза:

Атеросклероз – это хронический процесс сужения кровеносных сосудов из-за образования на их внутренних стенках холестериновых бляшек вследствие нарушения липидного обмена в организме. На данный момент методов вылечить атеросклероза просто не существует. Что же приводит к развитию практически неизбежной болезни? 

Факторов, способствующих образованию холестериновых бляшек, много. Среди них: чрезмерное количество жирного и соленого в рационе, злоупотребление спиртным и курение, несбалансированные диеты, малоподвижный образ жизни, особенности работы и т.п. Но, пожалуй, самые главные причины атеросклероза – возраст и процесс старения. 

Атеросклероз, по большому счету, возрастное заболевание, как будто природой придуманный процесс, который нас старит и приводит к основным причинам смерти – инсульту и инфаркту. И на этот процесс люди пока не научились влиять. Мы боремся с определенными проявлениями заболевания, но не с его основной причиной, ведь это все равно что бороться с самой природой
рассказывает Владимир Герасимов, сосудистый хирург, флеболог медицинской сети "Добробут".

Атеросклероз – существует ли лечение и как себя защитить?
Владимир Герасимов © Пресс-служба

Однако, современные методы позволяют достаточно эффективно помогать на ранних стадиях заболевания. Поэтому важно не упустить момент и вовремя диагностировать соответствующие изменения в организме. 

  • Основные симптомы атеросклероза в зависимости от локализации:
  1. бляшки в сердечнососудистой системе – обычно беспокоят периодические боли в области сердца и развитие гипертонической болезни. Если игнорировать лечение атеросклероза данного бассейна, впоследствии велик риск инфаркта.
  2. в сосудах, питающих головной мозг – головокружение и головные боли, которые со временем сопровождаются более выраженными изменениями и, без должной медицинской помощи, приводят к инсульту.
  3. в брюшной аорте и сосудах нижних конечностей возникают боли при ходьбе, затем сильные спастические боли в ногах. Игнорирование болезни чревато гангреной и ампутацией конечностей. 
  4. атеросклероз почечных артерий может сопровождаться болями в пояснице, которые со временем усиливаются и могут "отдавать" в область промежности и ануса. На более поздних сроках развития болезни может насторожить малое количество мочи и ее темный цвет. Без своевременной медицинской помощи существует опасность потерять орган. 

Стоит отметить, что во всем мире принято считать атеросклероз генерализованным процессом. Это значит, что заболевание поражает не один какой-то сосуд, а сосудистую систему в целом. Если у пациента есть бляшки в сердце, однозначно их в определенной степени можно обнаружить и в аорте, в сонных артериях и артериях ног
добавляет флеболог Владимир Герасимов.

  • Как "словить" атеросклероз на начальном этапе?

Первичную диагностику атеросклероза следует начинать мужчинам в 40, а женщинам в 45 лет. В этом возрасте врачи рекомендуют сделать кардиограмму и сдать анализы крови. Они покажут наличие и степень нарушения липидного обмена, а также целесообразность приема лекарств. В случае необходимости врач назначит симптоматическую терапию и ультразвуковое исследование для получения точной первичной информации. Если все в норме, такие анализы нужно сделать повторно через 5 лет 2-3 года и затем повторять ежегодно или раз в 2-3 года – в зависимости от результатов и анамнеза. Такой скрининг позволяет вовремя диагностировать атеросклероз и взять состояние под контроль. 

Атеросклероз – существует ли лечение и как себя защитить?
Атеросклероз – существует ли лечение и как себя защитить? © Пресс-служба

  • Лечение атеросклероза: существует оно или нет?

Как правило, течение заболевания осложняется наличием сопутствующей патологии сердца (ИБС, ГБ), сосудов головного мозга (ХЦВБ), эндокринной системы (сахарный диабет). Это требует комплексного обследования сосудов всех бассейнов и лечения всех нарушений. Поэтому, например, лечение атеросклероза в МС "Добробут" проводится командой специалистов, а не одним. На основе классификации размеров холестериновых бляшек, поражающих те или иные сосуды, принимается совместное решение специалистов о характере необходимого лечения.  Это показатель позволяет оценить, сколько времени осталось до развития осложнений, и, соответственно, предложить наиболее подходящий метод помощи. Для максимально точной и достоверной информации о характере поражения сосудов назначается исследование сосудов с контрастированием (ангиография, МСКТ, МРТ). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На ранних этапах процесса лечение атеросклероза заключается в динамическом наблюдении пациента профильным специалистом (неврологом, кардиологом, сосудистым хирургом) и назначении необходимой терапии, контроле артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови, коррекции режима работы и отдыха, соблюдения специфической диеты, лечебной ходьбы, активного образа жизни. Назначаются препараты, стабилизирующие артериальное давление, снижающие уровень холестерина, регулирующие уровень сахара, улучшающие стойкость тканей к недостатку кровоснабжения.

При выявлении сужений артерий ставятся показания для баллонной ангиопластики, стентирования сосудов (расширение сосудов и введение в них внутреннего удерживающего каркаса), если же сосуды поражены более массивно — это является показанием для хирургической "чистки" сосудов или замене их искусственными протезами. 

Мы не лечим причину возникновения бляшек, т.к. никто на сегодняшний день не придумал, как взять под контроль процесс естественного старения. Но мы можем помочь там, где есть бляшки и сужение сосуда. Существует много эффективных методов, которые позволяют освободить и расширить этот сосуд. И это возможно в любом бассейне! Если стеноз, т.е. сужение сосуда, превышает 60-70%, тогда требуется открытое оперативное вмешательство и чисто механическое очищение сосуда от бляшки. В нашем центре это все реально и выполнимо
поясняет суть медицинской помощи при атеросклерозе Владимир Герасимов.


Напомним, что 20 октября был Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. В связи с этим, мы писали про 7 способов предотвратить рак груди.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999