Тест ДНК на отцовство: как сделать без участия отца?

Тест ДНК на отцовство сделать очень просто, забор материала можно сделать самостоятельно дома, обычными ватными палочками или в медицинском центре. Тем не менее, многие люди часто сталкиваются с ситуациями, когда отец может быть недоступен для участия в тесте ДНК

Марина Гош
Марина Гош
журналіст
30 січня 2019, 12:33
Здоров'я
Реклама
Тест ДНК на отцовство: как сделать без участия отца? © Пресс-служба

И что это значит? Если отца нет или он не хочет участвовать в анализе ДНК, то нет способа получить эту очень важную информацию? К счастью, это не так. Многие люди, интересующиеся тестом на отцовство, с удивлением узнают, что современные технологии предлагают нам несколько альтернативных вариантов точного установления отцовства, а именно:

  • Как сделать теста ДНК на отцовство без отца

Нестандартные образцы: тот факт, что не получается использовать ватные палочки и собрать слюну, не означает, что нельзя протестировать другие образцы, такие как волосы, зубную щетку, ногти, ушную серу, пятна крови, окурки. Их можно собрать, не имея прямого доступа к человеку.

Тестирование других членов семьи: есть возможность протестировать людей, родственников отца, чтобы установить отцовские родственные отношения. Родители, братья и сестры и другие дети отца - все подходят для тестирования. Хотя этот тип анализа может иметь не такую высокую точность, как прямой метод тестирования отца и ребенка, он все же может использоваться для определения отцовства с высокой степенью точности. Чем больше людей тестируется, тем выше шансы получить лучший уровень точности. Для такого генетического анализа нужно выбрать лабораторию, которая имеет специализацию на генетических тестах - важно выбрать правильный тест и тестировать максимально большое количество фрагментов ДНК - локусов.

Тест ДНК на отцовство
Тест ДНК на отцовство © Пресс-служба

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что, хотя наука генетика уже находится на очень продвинутом уровне, генетические тесты все еще зависят от некоторых базовых стандартов и не могут преодолеть абсолютно все обстоятельства. Фильмы и телепередачи заставляют нас поверить, что любой образец от человека может быть проверен в любой момент времени и всегда дает определенные результаты.

Тест ДНК в реальной жизни является более сложным. Если образец не содержит достаточного количества ДНК, то, к сожалению, он не даст результатов. Поэтому важно помнить, что нестандартные образцы могут давать сбой, но, с другой стороны, если выделение ДНК прошло успешно, то результат так же точен, как и стандартный метод тестирования отцовства.

  • Реальные случаи теста ДНК отцовства без отца
  1. Мой отец умер, и я сомневаюсь, что он мой биологический отец. Могу ли я проверить других членов семьи, чтобы подтвердить отцовство?

Да! Как обсуждалось в приведенном выше примере, тестирование других членов семьи является очень хорошим альтернативным методом установления отцовства. Анализ ДНК родственников всегда дает результаты, но эти результаты могут быть менее точными, чем нестандартные образцы, взятые у отца.

Если тестирование каких-либо образцов от отца невозможно, то следующим лучшим вариантом является анализ родственников отца, начиная с его родителей. После родителей отца следующим наиболее надежным вариантом являются другие дети отца и, наконец, после этого, братья и сестры отца. Если это возможно, рекомендуется проводить тестирование нескольких родственников отца одновременно, поскольку это значительно повысит уровень точности тестирования. Участие матери ребенка всегда полезно при установлении отцовства и значительно повышает точность исследования.

  1. Мы больше не вместе с отцом моего ребенка. Я предложила сделать тест на отцовство, а он отказался участвовать. Что я могу сделать?

Это может быть довольно напряженным, если отец прямо отказывается делать тест на отцовство. Сложность личных отношений может напугать его или сильно отстранить его от вопроса, является ли он отцом ребенка.

Всегда можно использовать предложенные альтернативные варианты для тестирования, такие как нестандартные образцы и тестирование других родственников отца, но это также может быть сложно, и может представлять еще более высокий риск отчуждения отца.

Тест ДНК на отцовство
Тест ДНК на отцовство © Пресс-служба

Тестирование на отцовство эмоционально очень тяжело как для матери, так и для отца, и всегда рекомендуется приложить все усилия, чтобы обсудить проблемы мирно, и прийти к обоюдному согласию сделать тест на отцовство. Однако, если ситуация вышла за пределы этого уровня, рекомендуется обратиться за юридической консультацией и в дальнейшем обращаться в суд.

Важно понимать, что лучший вариант в установлении отцовства - это непосредственно тестировать отца. Обычный тест ДНК на отцовство дает результаты, точность которых выше 99,9%, если предполагаемый отец является биологическим отцом, а 100% - если предполагаемый отец исключен в качестве биологического отца.

В Украине можно сделать все виды тестов ДНК в медико-генетическом центре Мама Папа, который имеет пункты сдачи материала в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Львове и других городах.

По материалам сайтов testdnk.com.ua, dnk-center.ru, dnk-center.kz


Напомним, недавно Андрей Якобчук, звездный пластический хирург, онкомаммолог, эксклюзивно для читательниц tochka.net рассказал о важности профилактических осмотров. 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999