Ищем приметы счастливых семей

«Все счастливые семьи счастливы одинаково.

9 ноября 2009, 09:00
Секс и отношения
Ищем приметы счастливых семей © vedmochka.com
Каждая несчастная семья несчастна по-своему»… Великий классик, может быть, написал, да и забыл… А лучшие умы человечества без малого двести лет крутят эту фразу так и этак… Действительно ли похожи? А если похожи, то чем? Может быть, можно вывести единый, всем понятный закон? Выполняешь его – счастлив, нарушаешь – идешь к разводу?

Да, подвел нас Лев Толстой! Сказать-то сказал, а расшифровать забыл! Пришлось ученым разных стран продолжить его дело и найти-таки универсальные приметы счастливых семей!

Какие же правила нужно соблюдать, чтобы претендовать на звание счастливой семьи?

Соблюдай ритуалы

Это открытие принадлежит американским психологам Linda Berg-Cross, Christine Daniels e Peggy Carr. Они опросили 77 женщин и выяснили, что те из них, кому удалось прожить в счастливом браке 10 и более лет, много внимания уделяли семейным ритуалам.

К понятию «семейный ритуал» относятся такие милые привычки, как подать вернувшемуся с работы папе тапочки и более глобальные. Например, совместное празднование всех дней рождений и Рождества. Есть, правда, один немаловажный нюанс: семейные ритуалы должны вырабатываться совместно и выполняться не только добровольно, но и с радостью.

Совместные ужины

Этот принцип открыт Мириам Вайнштейн, психологом и автором книги "Удивительная сила семейных трапез". По ее мнению, обязательным условием семейного счастья являются совместные ужины. Причем семья должна собираться за столом не менее 5 раз в неделю. Обязательное условие: выключенный телевизор! Иначе семейный ужин, как способ общения, теряет смысл.

О возрасте, образовании и социальном положении

Исследования британских ученых из университета города Бат предельно точны. Тщательно исследовав супружескую жизнь 1,5 тысяч супружеских пар, они пришли к выводу, что:

- чаще всего распадаются союзы, в которых жена старше мужа на три года и более. В таких семьях разводы происходят в три раза чаще, чем в семьях, где муж и жена - ровесники.

- больше шансов на долгую семейную жизнь у тех пар, в которых мужья старше жен на пять лет.

- семья распадается быстрее, если одному или (что гораздо хуже!) обоим супругам уже приходилось разрывать семейные отношения. Пары, где только один из супругов был разведен, намного стабильнее тех, в которых оба супруга прошли через развод.

- еще один факт: ученые подсчитали, что наибольшую вероятность прожить долго и счастливо имеют пары, в которых жена намного образованнее мужа. Вот так-то…

Дадим слово детям

Barbara Kerr, психолог Аризонского Университета в США, ответ на вечный вопрос о семейном счастье  решила искать у детей. Действительно, кто может дать более точную оценку качеству семьи, как не дети? Она провела тщательное тестирование 247 студентов. Цель: найти тех, кто жил в безусловно счастливой семье. Были отобраны 30 человек, обстоятельства их счастливого детства тщательно проанализированы.

Выводы:
- Счастливая семья – это полная семья, в которой как минимум двое детей.

- В 70 % счастливых семей оба родителя проводили много времени дома. Эту возможность давала им творческая профессия художника, музыканта, фотографа. Мамы, родив ребенка, достаточно долго оставались дома, не превращаясь впрочем, в «домашнюю наседку». Счастливую жену и маму всегда отличает творческий подход к любому делу, будь то готовка, уборка или шитье.

-  Дети из счастливых семей всегда заняты. Спорт, музыка, художественные школы. И все это – при активной заинтересованности родителей в успехах своих детей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    дорогие родители.....Вам никто за это спасибо не скажет.......ребенок счатлив только тогда, когда счастливы его родители....и чем раньше Вы это поймете, тем лучше для всех....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Алла 14 лет назад

    кстати многие пары прожив несколько лет и поняв что не подходят друг другу все равно идут на жертвы и живут вместе только ради ребенка!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Мила 14 лет назад

    А можно ли считать счастливой семью, в которой вполне счастлив только один ее член? Выпивающий глава семьи, например, а жена и ребенок - не очень. Или ребенок, родители которого живут вместе только ради него - чтоб семья имела статус полноценной...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Алла 14 лет назад

    Мы уже женаты 18 лет. Я точно знаю, что наш брак сохранили одинаковые принципы, один "фундамент", один источник к которому мы обрасчались, когда были трудности.
    Этот источник это БИБЛИЯ. После того как мы поняли, что правда только в БОГЕ, то наша семья с этого момента обрела двоих детей, крепость и силу.

    Прокомментировать Мне нравится