Александр Усик

Усик Александр Александрович, спортсмен, украинский боксер-любитель.

23 января 2013, 19:10
Вива
© Getty Images

 

Усик Александр Александрович, спортсмен, украинский боксер-любитель.

Родился 17 января 1987 года в Симферополе, Украина.

Женат, дети: дочь Елизавета.

Саша пришел в любительский бокс в 15-летнем возрасте. Его первый наставник - заслуженный тренер Украины Сергей Лапин.

Александр окончил Запорожский национальный университет по специальности тренер-педагог, аспирант Львовского государственного университета физической культуры.

Заслуженный мастер спорта Украины. Чемпион мира 2011 года в весовой категории до 91 кг и Европы 2008 года (до 81 кг) среди любителей, чемпион Украины, участник Олимпийских игр 2008 года (Пекин, Китай), олимпийский чемпион 2012 года (Лондон, Великобритания).

Незабываемое впечатление на зрителей Александр произвел исполнением на ринге украинского гопака после победы в поединке с итальянским боксером Клементе Руссо на Олимпиаде-2012.

Осенью 2012 года Александр официально завершил выступления на любительском ринге, подписал контракт с WSB и перешел в полупрофессиональный бокс, теперь он выступает за клуб "Украинские атаманы".

Обладатель двух бронзовых и трех золотых медалей. Кроме спортивных, Александр Усик также имеет и государственные награды: Орден "За заслуги" ІІ степени - за достижение высоких спортивных результатов на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, проявленные самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины; Орден "За заслуги" III степени - За весомый личный вклад в развитие отечественного спорта, достижение высоких результатов, укрепления международного авторитета Украины; звание лучшего спортсмена Украины 2012 по результату голосования Sport.ua.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

23 января 2013, 18:56
23 января 2013, 19:02

Комментарии (2)

символов 999