Елена Франчук

Пинчук Елена Леонидовна (Франчук - фамилия от предыдущего брака), глава фонда "АНТИСПИД", глава наблюдательного совета телегруппы "StarLightMedia".

23 января 2013, 16:34
Вива
© Олег Батрак, tochka.net

 

Пинчук Елена Леонидовна (Франчук - фамилия от предыдущего брака), глава фонда "АНТИСПИД", глава наблюдательного совета телегруппы "StarLightMedia".

Елена Пинчук родилась 3 декабря 1970 года в Днепропетровске, Украина, отец - Леонид Данилович Кучма, второй президент Украины, мать - Людмила Николаевна Кучма, почетный президент Национального фонда социальной защиты матери и ребенка "Украина - детям".

Замужем, муж Виктор Пинчук, украинский бизнесмен, меценат, миллиардер, учредитель благотворительного фонда "Victor Pinchuk Foundation"; дети: сын от первого брака Роман, дочери Екатерина и Вероника.

Училась на физико-техническом и экономическом факультетах Днепропетровского государственного университета, получила диплом по специальности "Экономика и социология". В 1995-1996 гг. работала в экономическом департаменте "ПриватБанка". C 1997 по 2002 гг. была заместителем по маркетингу директора компании "Киевстар".

В 2003 году Елена начала благотворительную деятельность и, при поддержке супруга Виктора Пинчука, основала Фонд Елены Франчук "АнтиСПИД", который является единственной частной благотворительной организацией по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Украине, работающей за счет частных пожертвований. Благодаря масштабным информационным акциям фонд привлекает внимание к проблеме СПИДа самых известных людей в области политики, музыки и искусства как Украины, так и мира: Билла Клинтона, Элтона Джона, группу "Queen" и др. В 2009 году Елена возглавила наблюдательный совет телегруппы "StarLightMedia", которая включает телеканалы СТБ, ICTV, Новый, QTV, М1, M2. В 2010 году Елена Пинчук вошла в состав комиссии ООН, созданной для "профилактической революции", т.е. предотвращении новых случаев ВИЧ/СПИДа в мире.

Награды и звания: заняла 40-е место в числе "200 самых влиятельных украинцев-2010" и 4-е место - в числе "100 самых влиятельных женщин Украины-2010" по версии журнала "Фокус"; вошла в число "Женщин, которые изменили мир-2010" по версии французской газеты "La Tribune"; получила награду СПИД-Фонда Элтона Джона за усилия по борьбе со СПИДом на церемонии "An Enduring Vision" (2010).

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

23 января 2013, 19:10
23 января 2013, 19:20

Комментарии

символов 999