Чонахи: знакомимся с гуцульской кухней

Кухня Карпат порадует ароматным мясом в горшочках.

21 февраля 2011, 11:13
рецепты
Готовим мясо в горшочках по-гуцульски © Thinkstock

Я только что вернулась из снежного Буковеля. Горки, солнце, быстрые лыжи и приятная компания. Все это было днем. А вечером   хозяйка нашего теплого дома угостила нас мясом с грибами в горшочках. Пальчики оближешь! Гуцулы называют это блюдо "чонахи".

Слово "чонахи" больше напоминает о кавказской кухне, где баранину готовят вместе с баклажанами. Но и гуцульский вариант вас обязательно порадует.

Для приготовления  чонахи вам понадобятся несколько порционных горшочков. Их нужно будет поставить в духовку. Покупайте глиняные огнеупорные горшочки  и давайте готовить чонахи!

Чонахи по-гуцульски

Ингредиенты: свинина - 500 г, картофель - 500 г, грибы любые - 300 г, лук - 1 шт.,  бульон мясной - 0,5 л,  мука - 2 столовые ложки, подсолнечное масло, соль, перец, специи по вкусу.

Приготовление

Чистим картошку, режем ее мелкими дольками и слегка обжариваем в подсолнечном масле. Добавляем туда  нарезанные небольшими кусочками грибочки и мелко нарезанную луковицу.   Слегка припускаем все это великолепие на сковородке.

Режем кубиками свинину и обжариваем на отдельной сковороде, слегка смазанной растительным маслом. Все ингредиенты перемешиваем и  выкладываем в порционные горшочки.

В сковороде, где готовилось мясо,  обжариваем 2 столовые ложки муки. Делаем это на небольшом огне, постоянно помешивая. Аккуратно вливаем в муку бульон и хорошенько перемешиваем, чтобы не было комочков.

Заливаем бульоном все ингредиенты в нашем горшочке, чтобы он покрывал их сантиметров на пять.

Ставим горшочки в разогретую духовку и "томим" там при  температуре не больше 180 градусов минут 20-30.

Специи для этого блюда можно использовать любые, но лучше ограничиться традиционными: перцем горошком и лавровым листом.

Смачного!

Хочешь приготовить мясо по рецепту кухни Западной Украины? Обрати внимание на рецепт "Мясо по-украински: завиванец ужгородский".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Все це дуже смачно і цікаво, але я знаю, що там обовязково присутня фасоля, в кількості не менше ніж картопля

    Прокомментировать Мне нравится