Развивающие мультфильмы: развлеки самых маленьких

Какие развивающие мультфильмы стоит показывать малышам и с какого возраста можно начинать?

23 февраля 2011, 09:30
Дети
Развивающие мультфильмы - с какого возраста их можно показывать? © Thinkstock

Можно долго спорить, стоит ли ребенку смотреть развивающие мультфильмы. Особо ответственные родители утверждают, что, как минимум, до 5 лет ребенку даже показывать включенный телевизор и компьютер нельзя.

А другие родители считают, что в современном мире невозможно прожить без компьютера. Так что знакомство с ПК можно начинать с раннего детства.Тем более что сейчас просто море развивающих мультфильмов.

Развивающие мультфильмы для детей от 6 месяцев

1. Начните с "Вундеркинда с пеленок". Это не совсем развивающий мультфильм, это программка, которая с выбранным вами интервалом показывает картинки (например, транспорт, части тела, музыкальные инструменты) и называет их. Есть русская и украинская версии, а также английская.

2. Развивающие мультфильмы Baby Einstein – это скорее даже фильмы на разные темы: про транспорт, геометрические фигуры, цифры, ферму, животных, воду и т.д. Во время этих развивающих мультфильмов детей знакомят с окружающим миром. И все это сопровождается музыкой Бетховена, Баха, Моцарта, Россини.

развивающие мультфильмы
© Thinkstock

3. Развивающий мультфильм "Лунтик" – это большущий сериал российского производства, уже есть 5 сезонов.

Главный герой этого развивающего мультфильма – доброе, крошечное существо, любознательное, милое, отзывчивое.

Лунтик вызывает доверие у малышей разного возраста. В каждой серии мультфильма рассказывается о моральных ценностях, правилах этикета, а также предназначении разных предметов в доступной для ребенка форме.

4. Развивающие мультфильмы "Энциклопедия всезнайки" в доступной форме дают ответы на многие вопросы: почему солнце светит, корабль плывет и т.д.

5. Развивающие мультфильмы из серий "Арифметика малышка", "География малышка" очень хороши. Например, в "Азбуке малышке" каждую букву показывают отдельно, к каждой прилагаются картинки с примерами и мини-мультик.

6. Многим малышам, особенно мальчикам, нравится развивающий сериал "Паровозики из Чаггингтона". Добрые, милые паровозики-дети разбирают жизненные ситуации, учатся рисовать, лечиться, помогать.

7. Развивающие мультфильмы "Клуб Микки Мауса" – в этих сериях любимые персонажи диснеевских мультиков учат детей распознавать геометрические формы, цвета, решать жизненные проблемы. Они танцуют и поют, и призывают детей делать то же самое.

развивающие мультфильмы
© Thinkstock
8. "Букашки" – серия компьютерных короткометражек французского производства, которые смело можно отнести к развивающим мультфильмам.

Они рассказывают о жизни с юмором и философским смыслом, что понравится даже родителям. Плюс – отличное музыкальное сопровождение.
 
9. Советские мультики, возможно, самые лучшие развивающие мультфильмы для наших деток, ведь это наша ментальность.

Все мы их любим и знаем, и благодаря интернету наши дети могут их смотреть так часто, как даже и не мечтали мы в детстве.

Прочитай больше о том, как можно выучить с ребенком геометрические фигуры и цвета.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Как считаешь, стоит ли с такого раннего возраста приучать ребенка к компьютеру?
    Ответ: Для развивающих мультфильмов и игор да. Ведь, это не долго и не целыми днями. Как одно из завданий для ребенка в течении дня.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 10 лет назад

    Нет, лучше побольше гулять на свежем воздухе, и заниматься с ребенком, развивать и выявлять его способности. Ведь до пяти лет у них феноменальная память и надо вложить в ребенка все самое хорошее, интеллект закладывается как раз в этом возрасте. Но если, кто из родителей, хочет вырастить зомби, то пусть усаживают за компьютер. А это, я считаю очень жестоко по отношению к своим детям.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как считаешь, стоит ли с такого раннего возраста приучать ребенка к компьютеру?
    Ответ: Да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    на рахунок компютера я особисто проти! а от взяти накачати мультиків і по телевізорі дивитись можна думаю !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не забудьте Дашу Путешественницу - наш фаворит для 2,5 и для 8 лет - смотрят вместе:)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится