Чистим косметичку к весне

Тушь для глаз "живет" три месяца, румяна – два года.

23 февраля 2011, 14:47
Мода и красота
Защити свою красоту - выкинь старье из косметички. © Thinkstock

Купила дорогую тушь для ресниц, блеск для губ или потратилась на румяна? И теперь на правах леди, которая выложила целое состояние на красоту, считаешь, что можешь использовать новинки косметички  до победного конца. Неважно, когда он наступит – через два месяца или два года. А зря!

У каждого начатого тюбика/флакончика/баночки косметики есть свой срок годности. И он отличается от срока годности, который указан на упаковке.

Как долго можно пользоваться открытыми средствами декоративной косметики, для lady.tochka.net рассказывает визажист Вероника Никулина.

- Вера, начнем с любимого – туши для ресниц. Как долго можно пользоваться тюбиком с открытым брасматиком?

-  Срок годности туши для ресниц – три месяца. Некоторые можно хранить до шести, но качество туши теряются. Из-за движения щеточки в туб с тушью попадает много воздуха, поэтому тушь быстро сохнет. Результат – на ресницах остаются комочки засохшей туши. Подводка для век хранится чуть больше – 4-6 месяцев.

- А если косметика стоит целое состояние?

- Увы, с ней лучше проститься, даже с самой брэндовой и дорогущей. Ничто не портит женскую красоту, как старое, «подгулявшее» косметическое средство даже от Dior и Givenchy.

-  Как долго «живут» тональные средства?

- Тональным кремом не стоит пользоваться больше 6 месяцев. Флюидом и корректором – не более 3-4 месяцев. Это правило относится, как к жидким тональным средствам, так и средствам, которые имеют более плотную структуру.

- Помада и блеск для губ...

- Блеском для губ можно пользоваться 9-12 месяцев, затем лучше не рисковать. Оптимальный срок хранения открытой помады – 8 месяцев, затем она теряет свои качества. Конечно, можно не торопиться выбрасывать помады «от кутюр», но нужно быть готовой к тому, что любимая помада после года с момента открытия упаковки будет «работать» хуже. Максимальное хранение помады – полтора года.

- Карандаши для губ и глаз?

- Оптимальный срок хранения до года.

макияж
© Thinkstock
- Румяна и пудра…

- Здесь нам повезло. Пудра, румяна, а также тени для век могут храниться до 2 лет. Конечно, при условии правильного хранения, чтобы на косметику не попадали солнечный свет, влага.

-  Лак для ногтей?

-  Ухаживающие средства для ногтей и лаки в «открытом состоянии» хранятся до 1,5 года. Затем средство лучше не использовать, даже если в баночке осталось еще много.

Хочешь узнать, какую тушь для ресниц выбрать? Читай статью "Тушь для ресниц: выбираем лучшую".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999