Плачет ребенок – обними и покачай

Почему полезно качать ребенка?

28 февраля 2011, 17:55
Дети
Мамино тепло - единственное спасение для малыша, когда что-то болит. © Thinkstock

Многие психологи считают, что укачивание перед сном – одна из самых вредных привычек, которую не стоит навязывать даже ребенку, который плачет.

Мотивация такова: сон – естественная потребность ребенка, поэтому он должен засыпать без всякого принуждения.

По мнению доктора Спока, безоговорочно выполнять требования ребенка можно до трех месяцев. Именно до этого возраста плачет ребенок не потому, что капризничает, а по объективным причинам.

Ребенка после трех месяцев надо учить засыпать самостоятельно. И если малыш плачет поначалу, не надо подходить к нему. Со временем он перестанет плакать и будет засыпать самостоятельно. Можно, конечно, поэкспериментировать. Но многим очень сложно выдержать, когда плачет ребенок.

И не стоит доводить малыша до истерики. Если ребенок плачет долго, у него может образоваться даже грыжа, не считая нервного стресса.

Приверженцев укачивания столько же, сколько и противников. Так, например, Элизабет Фенвик, британский педиатр, называет семь способов успокоить ребенка, когда он плачет.

5 из них основаны на контакте ребенка и родителей: обнять, ритмично покачать, поносить, погладить малыша, отвлечь внимание.

качать малыша
© Thinkstock
Автор книги для мамочек утверждает, что ребенок может плакать лишь потому, что ему не хватает маминого тепла, объятий, ласки.

Также доказано, что мамино и папино сердцебиение успокаивает малыша.

Поэтому эффективнее укачивать на левой руке – так удары сердца лучше слышны.

Почему полезно качать ребенка

Когда вы качаете ребенка на плече, ему легче срыгнуть лишний воздух, который малыш набрал во время кормления. Этот воздух – очень частая причина, по которой плачет ребенок.

Считается, что ребенка надо качать со скоростью 60-70 движений в минуту. Не обязательно носить на руках, можно воспользоваться слингом или рюкзачком и походить, переступая с ноги на ногу, по комнате или улице.

Такие равномерные движения напоминают ребенку то время, когда он был в животике у мамочки, поэтому малыш успокаивается.

Когда вы носите малыша, то поглаживайте его по спинке. Во-первых, это поможет ребенку срыгнуть, во-вторых, тактильный контакт с родителями очень важен для ребенка любого возраста.

Когда ребенок находится у вас на руках, он "по-другому взирает на мир". То есть картинка меняется, что отвлекает вашего реву от, например, боли в животике.

Кстати, для ребенка, у которого болит животик, мамино тепло может быть единственным спасением.

качать малыша
© Thinkstock
Если вы совсем устали качать малыша и при этом у вас есть лишние 2,5 тыс. грн., можно купить специальный укачивающий центр. Например, Sweetpeace от Graco.

Это центр для новорожденных имитирует ощущения, которые ребенок испытывал в утробе матери.

Мягкая подкладка сидения создает ощущение объятий.

Кресло даже издает низкочастотные звуки, аналогичные тем, которые ребенок слышит в животе у матери.

Если у тебя нет такого кресла, а карапуз весит все 12 кг, укачивая его, подумай о том, что вскоре ты с ностальгией будешь вспоминать это время. Ведь совсем скоро ребенок перестанет залезать к тебе на руки и просить покачать, а все чаще станет заниматься своими делами.

Хочешь знать, стоит ли сбивать температуру у ребенка и как это делать, читай статьи на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Все это,конечно, замечательно и,возможно, чисто теоретически верно, НО... Все это перепробовано, даже что-то типа этого центра, питание матери приведено к отметке "идеально", врачи в один голос оценивают здоровье ребенка на "отлично", и все же - КРИЧИТ. Причем врачи и здесь на видят ничего необычного. Но как быть родителям, которые не могут успокоить младенца ни нося на руках, ни в колыбели и пр.?

    Прокомментировать Мне нравится