Как стать "своим" на новой работе

5 советов, как быстро "влиться" в новый коллектив.

15 марта 2011, 18:05
Твой выбор
Будь собой! Игра на публику, может, и будет работать, но не долго. © Thinkstock

1. Веди себя естественно

Не старайся всем угодить, играть какую-то роль, подстраиваться под кого или казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Дело не благодарное. Коллеги все равно не оценят. А вот от ношения «чужой» маски хуже будет только тебе. Рискуешь быстро получить нервыне срыв. Тебе оно надо? Все равно всем не угодишь.

2. Учись ладить с людьми, избегай конфликтов

По словам экспертов, у сотрудника, который умеет ладить с коллегами, то есть является благоприятным для коллектива, больше шансов пройти испытательный срок и удержаться на работе, чем у отличного специалиста, который, увы, не умеет держать себя в руках.

3. Прикинься «серой мышкой»

Чтобы притереться в коллективе, старайся не выделяться из толпы. Если в компании принят строгий дресс-код, не игнорируй его. А если видишь, что все ходят в джинсах и майках, не приходи на работу в роскошных нарядах.

4. Присмотрись к коллегам – заведи дружбу

Конечно, «дружба» - это громко сказано, но наладить доверительные отношения с одним из коллег очень важно. При общении можно расспросить о правилах, корпоративном духе компании,  традициях, неформальных лидерах, руководстве и прочее.

5. Не сплетничай

Старайся оставаться вне конфликтов и сплетен. В каждом коллективе есть сотрудники, которые обожают плести интриги, сплетничать, обсуждать кого-то или провоцировать скандалы. Приложи максимум усилий, чтобы не поддаваться не провокации, и ни в коем случае не поддакивай, когда тебя попросят «сказать  свое фе» в адрес кого-то, особенно, если ты не знаешь этого человека.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999