Скрапбукинг: делай альбомы и шкатулки своими руками (фото)

Яркие аксессуары для дома – легко и просто, без лишних затрат.

16 марта 2011, 15:49
Дом
Делай эксклюзивные вещи своими руками - дари красоту друзьям и любимым. © Павел Мяснов

Скрапбукинг – это вид рукоделия, который направлен на оригинальный способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей.

Основная цель скрапбукинга – сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок.
Как правило, с помощью скрапбукинга изготавливают и оформляют альбомы для фотографий, шкатулки, записные книжки, блокноты, дневники, подарочные коробки, корзиночки, открытки и прочее.

По словам экспертов, если проявить фантазию, с помощью скрапбукинга можно придавать новую жизнь старым вещам и декорировать все, что душе угодно. Подробнее смотри фотогалерею к этой статье.

Материалы для скрапбукинга. Специальная бумага – ассортимент достаточно широкий (например, цветная, узорная, украшенная блестками), плотный картон, клей, шаблоны и заготовки самых разных форм – картонные коробки, жестяные банки, различные виды креплений – кольца, ленты, пружинки, краски. 

Элементы для декора: люверсы, стразы, половинки «жемчужинок», готовые цветочки и заготовки к ним, объемные буквы, различные виды пуговиц, а также найденные дома порванные цепочки, ракушки и плоские камешки с моря, колесики от часов, плоские сережки и термонаклейки для одежды, бантики от подарков и упаковки, бумажные салфетки с тиснением. Все это успешно идет в дело.

Особое внимание на памятные мелочи: ярлычки от одежды, авиабилеты, билеты в кино, буклеты, визитки, меню, карты местности, записки и списки, письма и конверты, вырезки из журналов, страницы из старых книг, упаковочные пакеты, кусочки тканей, лент, кружев и прочее. Все это тоже отличный материал для скрипбукинга.

Инструменты: ножницы, кисточки и резаки разных видов, дырокол, акварельные карандаши, чернильные ручки, маркеры, которые пишут по фото, и прочее.

Галерея мастер-класса
© Павел Мяснов
Скрапбукинг – идея для оригинального подарка

Понравилась идея со скрапбукингом? Попробуй сделать скрапбук-шкатулку своими руками:

1. Возьми картонную коробку, желаемой величины. Если одна не однотонная, например, коробка из-под обуви, сначала покрой ее сверху акриловой краской в нужный тебе цвет. Дай коробке хорошо высохнуть, и только потом приступай к декору.

2. Возьми тутовую бумагу (или красивые вырезки из журналов, которые найдешь под рукой), порви ее на кусочки и обклей при помощи клея для декупажа  поверхность коробки. Бумагу можно клеить в любом порядке, можно накладывать один слой на другой. Для нанесения клея используй плоскую синтетическую кисточку.

3. С декупажной бумаги или декупажной карты вырезай или вырывай понравившиеся элементы, погружай на 15-20 секунд в теплую воду, вынимай и убирай излишки воды при помощи бумажной салфетки.

Затем клеем для декупажа приклей элементы декупажной бумаги на коробку. Клей лучше нанести сначала под рисунок, а потом уже поверх рисунка.

4. По ободку крышки можно приклеить шпагат, бичевку или кружева на универсальный клей.

5. Приклейте мозаику, бусины или пуговицы, чтобы сделать коробку еще красивее и ярче.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999