Готовим промежность к родам

Как избежать разрывов и сделать роды менее болезненными.

28 марта 2011, 12:32
Дети
Подготовка к родам - дело семейное. © Thinkstock

Кто-то считает, что разрывов промежности во время родов не избежать. Хотя существует и другое мнение. Подготовить промежность к родам вполне возможно, особенно если подумать об этом заблаговременно.

Не так уж велика "работа" промежности во время родов: ей надо всего лишь расслабиться и растянуться.

Ничего невозможного, ведь растяжимого ресурса должно хватить для того, чтобы малыш "проскользнул" в этот мир. Известно, что к концу беременности ресурс растяжимости родовых путей увеличивается за счет дополнительных клеток и расслабляющих гормонов.

Наша задача – помочь себе и улучшить возможности промежности растягиваться и расслабляться.

Учимся расслабляться

Чаще всего в промежности чувствуется стабильное напряжение. От него то и надо избавиться перед родами, то есть научиться расслабляться.

Это напряжение – результат контроля мочеиспускания, который формируется в течение всей жизни. Необходимо это понять и научиться давать команду своим мышцам расслабляться.

Во время родов малыш проходит через промежность, поэтому необходимо, чтобы там все максимально расслабилось.

Здоровое питание во время беременности – залог эластичности промежности

Менее эластичной кожу делают мясо, рыба, соль. Лучше ешь больше продуктов, содержащих кремний. Это каши из цельных круп, отруби, зелень, пророщенные зерна.

Также потере эластичности способствует обезвоживание организма. Например, мама пьет мало простой воды и слишком много кофе и чая.

Употребляя больше полезных продуктов и ограничив вредные, кушая по желанию и небольшими порциями, ты не только поможешь своей промежности, но и всей коже. То есть уменьшится вероятность растяжек на груди и животе.

беременность-промежность
© Thinkstock
Упражнения Кегеля

Доктор Кегель не изобрел упражнения сжимания-разжимания промежности.

Он просто составил из них систему и обосновал их полезность. Многие века во многих культурах таким упражнениям учили каждую девочку с 8 лет, женщина делала их всю жизнь.

Помни, активное сжимание-расслабление мышц промежности усиливает в них кровоток. Таким образом увеличивается ее эластичность.

Таким нехитрым способом можно избежать появления дряблости влагалища, геморроя, опущения внутренних органов и недержания мочи. И даже подлечить все эти болезни.

Массаж промежности

Массаж промежности также увеличивает эластичность промежности. Предварительно лучше проконсультироваться у врача.

Начинать делать массаж промежности надо за пару месяцев до родов. И лучше регулярно – каждый вечер, после душа.

Для этого надо купить хорошее растительное масло с высоким содержанием витамина Е, который улучшает эластичность тканей. Подойдет оливковое или миндальное.

Мягкими движениями смазываем маслом вход во влагалище, как бы втирая масло в ткани. Потом вводим один или два пальца в промежность и оттягиваем её стенки вниз и в стороны. При этом обязательно расслабиться!

беременность-промежность
© Thinkstock
Желательно, чтобы массаж делал тебе муж. Такая эротическая зарядка для промежности очень эффективна.

Физкультура и закалка для промежности

Контрастный душ – один из способов подготовки промежности к родам. Душ усиливает кровоток и эластичность.

А вот одно из полезных упражнений – "бабочка". Сядь на пол, притяни к себе ноги, согнув их в коленях. Ступни сложи вместе, возьми их в ладони, а коленками помаши, как бабочка крылышками. В позе по-турецки тоже полезно сидеть.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999