Вредны ли детям 3D-фильмы?

Узнай, как сделать просмотр 3D-фильма безопасным для ребенка.

13 апреля 2011, 10:30
Дети
Так ли уж нужны детям 3D-фильмы? © Shutterstock

3D-технология для нас совсем новая. И пока неизвестно, как она влияет на зрение и общее состояние ребенка. Но кое-что уже сейчас настораживает.

Например, даже у взрослых людей после просмотра 3D-фильма кружится голова, их тошнит, а глаза не только устают, но и болят. В особо тяжелых случаях даже бывает временная потеря зрения. Что же тогда происходит с детьми?

Кстати, интересный факт: 10% людей в силу особенности зрения не способны воспринимать 3D-фильмы.

Что такое 3D-технология?

Эффект 3D возникает только в том случае, если одеть очки. Все дело в том, что каждая линза блокирует часть изображения, поэтому глаза получают разную картинку.

Получается что-то наподобие раздвоенного кадра или картинки, которую видит косоглазый человек. Наш мозг комбинирует эти неполные образы, что и дает иллюзию объемной картинки.

При этом 3D-проектор переключается от образов для левого глаза к образам для правого со скоростью 144 раза в секунду. Это настолько быстро, что мозг взрослого человека не может заметить этого переключения.

3D-изображение – огромная нагрузка на зрение и мозг растущего ребенка! Чтобы увидеть 3D-изображение, глазкам и головке малыша приходится проделывать огромную работу.

© Shutterstock
Кому 3D-фильмы противопоказаны

Однозначно нельзя смотреть 3D-фильмы деткам с патологиями зрения.

Например, если один глаз видит хуже другого, есть косоглазие или другие глазные заболевания.

Также не ведите своего ребенка в 3D-кино, если он слишком впечатлительный, боится громких звуков и резких движений.

Не рекомендуется 3D-кино и детям с заболеваниями позвоночника. Поскольку у них нарушен кровоток, то приток крови к зрительным участкам мозга недостаточен. Это усложняет работу мозга.

Подготовься к походу в 3D-кинотеатр

Для просмотра 3D-фильмов необходимы специальные очки, которые не должны затемнять картинку, должны быть целыми, без царапин. Эти дефекты могут привести к головным болям, перенапряжению глаз, тошноте и другим неприятностям.

Для ребенка необходимы именно детские очки, ведь расстояние между глазами у него меньше, чем у взрослого. Ребенку не только будет неудобно, но это еще и опасно для зрения.

Лучше, конечно, подобрать для ребенка индивидуально очки. Это заодно предохранит ребенка от глазных инфекций, которые передаются через предметы общего пользования. Выданные в кинотеатре очки необходимо протереть антибактериальными салфетками.

И самое главное, следите за ребенком во время сеанса. Если он периодически снимает очки, трет глазки, ведет себя странно, лучше покиньте кинозал.

Комментарий детского психолога Татьяны Груши:

© Shutterstock
3D-фильмы вредны детям из-за сильного воздействия на глаза и кору головного мозга.

После просмотра 3D-фильма ребенку сложно адаптироваться к реальности.

Ведь в иллюзорном мире так все необычно и увлекательно, возможно воплотить все мечты.

Пока психика не окрепнет, нежелательно ходить на 3D-фильмы.

Но если вы уж ведете ребенка, то хорошенько объясните ему, что вы идете в кино, что это ненастоящий мир.

После просмотра 3D-фильма важно обсудить увиденное и еще раз подчеркнуть, что это только иллюзия. Ну и, конечно, все хорошо в меру.

Узнай, как привить ребенку любовь к туризму и космосу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999