Как купать новорожденного (видео)

Приготовь видеокамеру, отличное настроение и ласковые потешки для первого купания новорожденного.

19 апреля 2011, 15:51
Дети
Купание ребенка - это не только гигиеническая процедура, а и удовольствие! © Shutterstock

Самое главное во время первого купания новорожденного – твое спокойствие и нежность, плюс участие папы и хорошее настроение малыша.

Когда можно купать новорожденного

Приехав из роддома, новорожденного надо искупать, иногда в роддоме не моют ребенка после родов, а лишь слегка обтирают.

Некоторые считают, что купать новорожденного нельзя до того, как заживет пупочная ранка. Но ведь можно искупать аккуратно, чтоб вода не попала в ранку. Также с прививками надо быть внимательным. Место укола, как правило, нельзя мочить 3-4 дня.

Когда все заживет, можно купать малыша в большой ванной, предварительно помыв ее содой и детским мылом.

Купать новорожденного можно в любое время суток. Пусть лучше это будет одно и то же время. Важно, чтоб ребенок не был голоден во время купания. Но и сразу после кормления тоже нельзя купать. Так что оптимальное время – между кормлениями.

Чтоб утолить жажду новорожденного после купания, не забудь предложить грудь или смесь. Возможно, наплававшись, малыш захочет даже перекусить.

Подготовка к купанию новорожденного

Сначала готовим воду для купания новорожденного. Лучше, пока пупочная ранка не заживет, купать кроху только в кипяченой воде.

Температура воды – до 38°С. Еще надо приготовить кувшин с водой по прохладнее – 36-37°С. Если на дворе жара, можно взять воду прохладнее на несколько градусов. Комнату для купания надо нагреть до 22-24°С. Ванночку лучше ставить на стол. Так маме значительно удобнее купать новорожденного.

Купание ребенка - это не только гигиеническая процедура, а и удовольствие! © Shutterstock
В воду обычно добавляют отвар ромашки, череды, предварительно процедив через сито и марлю.

Эти травы обладают бактерицидным действием и вполне могут заменить марганцовку.

Марганцовку не стоит использовать для купания новорожденного, она разрушает естественную микрофлору.

Еще можно добавить отвар лаванды или мяты, чтоб малыш крепче спал, ведь эти средства обладают успокаивающим действием.

Мыло и всякие гели, шампуни, пусть и мегакачественные, не стоит использовать. Ведь не такой он грязный, твой новорожденный. А кожа у него нежная – может пострадать от аллергии.

Заранее подготовь детскую одежду: разложи по порядку на пеленальном столике теплую пеленку, легкую пеленку, махровую простынку с уголком. Рядом положи распашонки (легкую и теплую), "человечек", подгузник, шапочку.

Как купать новорожденного

Итак, все готово. Вода в ванной (немного, на уровне 15 см), папа на подхвате, дедушки-бабушки замерли с фотоаппаратами. Пора раздевать малыша.

© Shutterstock
Теперь берешь малютку на руки, левой рукой поддерживаешь головку и спинку, а правой – ягодицы и ножки. Осторожно опускаешь его в воду.

Держишь так, чтоб голова была над водой. Следи, чтоб вода не попала в ушки и на пупочную ранку.

Продолжая левой рукой поддерживать голову и спину, правой рукой осторожно ополаскиваешь кроху.

Можно использовать специальную подставку в ванночку и положить на нее новорожденного. Но скорее всего, в твоих руках малышу будет спокойнее.

Для первого купания достаточно и 5 минут. Потом можно и продлить удовольствие до 10-15 минут.

Важно, чтоб ребенку все нравилось, чтоб новорожденный не уставал за время купания.

В завершении купания ополосни малыша чистой водой из кувшина со спины и спереди.

После купания

Подняв малыша из воды, как можно быстрее закутай его в мягкую простынку с уголком. Промокни воду, обработай пупик, проверь, нет ли опрелостей в паху, под мышками и за ушками, на шейке.

Тщательно смажь кожу постным маслом, прокипяченным на паровой бане. Одень новорожденного, и не забудь шапочку. А теперь предложи юному пловцу попить и поесть.

О том, стоит ли делать прививку от гепатита В, читай на lady.tochka.net.


Лучшие видео приколы на video.tochka.net - Учимся плавать с рождения

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Саша Стрикаль 10 лет назад

    Скажите пожалуйста что вместе круга использовали на видео? Такая интересная ромашка..Как называется?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Mary1988 11 лет назад

    Вот и мне, безусловно, нравится, что там природные натуральные компоненты в этих экстрактах для купания Беби Бу, никакой бяки-химии. Вы где покупаете, в интернет-магазинах? А какие экстрактики самые любимые? Там же их очень много и с ромашкой, чередом, березой и т.д.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Yula2012 11 лет назад

    Мне тоже нравятся эти экстракты для купания детей. Я Беби бу первый раз купила, когда искала натуральное что-нибудь для сынишки, а травки некогда заваривать. Мне состав его подошел: травы и глицерин. Все натурально.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Mary1988 11 лет назад

    Видео вообще высший класс! Очень понравилось!!! А мы кстати в ванноку тоже 2 или 3 колпачка экстрактов для купания Беби Бу добавляем. Покупаем разные, пробуем, нам очень они нравятся!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Очень понравилась статья!Спасибо, все подробно и понятно. Мы вот в ванночке купались до 7 месяцев, как-то все не могли решится на большую ванную. А потом перебрались все-таки) Купаться дочка очень любит, единственное не нравится голову мыть, но думаю все детки так. Мою детским мылом и шампунькой без слез, в воде развожу экстракты для купания беби бу с травами, очень удобно, никакой мороки с завариванием.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Интересное видео. На купание новорожденных всегда приятно смотреть. Я в водичку ещё добавляю экстракты для купания Беби бу. Это отличная замена травок. К тому же их 7 видов. Любой можно свободно купить в аптеке. Даже лаванда есть. А ведь эту траву просто так не соберешь.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ocean_2012 11 лет назад

      Где вы выбираете эти экстракты для купания? А то у нас есть только Беби Бу с ромашкой и чередой, а вы пишите про 7 видов? Очень хочется и другие виды попробовать для купания малыша....

      Прокомментировать Мне нравится