Какие травы нельзя беременным употреблять

Аборт, повышенной давление, патологии развития ребенка – результат самолечения во время беременности.

22 июня 2011, 18:51
Дети
Не шути с травами! © Shutterstock

К сожалению, не все серьезно относятся к травам. Многие не знают, что даже лекарственная трава, выпитая не вовремя и без назначения врача, способна причинить вред.

А зря! Особенно важно знать, какие травы нельзя пить во время беременности.

Травы, которые могут вызвать выкидыш

Земляника лесная, настой листьев которой применяется при заболеваниях желудка и кишечника, мочекаменной болезни, авитаминозах, анемии, может повышать тонус матки и спровоцировать преждевременные роды.

Иссоп лекарственный, который входит в состав сборов от бронхиальной астмы, желудочно-кишечных заболеваний, стенокардии, неврозов, анемии, тоже повышает тонус матки. Тем самым увеличивает риск выкидыша.

Также пижма обыкновенная не только ядовита, но и повышает тонус матки и артериальное давление. Пижма входит в состав многих сборов: желудочно-кишечных, от малокровия, головных болей, отеков, хронического стресса.

Не стоит увлекаться алоэ древовидным, барбарисом обыкновенным, душицей, любистком, крушиной, петрушкой. Спорынья ядовита и абсолютно противопоказана при беременности!

Какие травы вредны для будущего ребенка

Ревень тангутский применяется как слабительное и желчегонное средство. Во время беременности может нарушать формирование костной ткани плода из-за высокого содержания щавелевой кислоты.

Также шпинат огородный и щавель кислый из-за высокого содержания щавелевой кислоты могут помешать образованию костей у ребенка.

© Shutterstock
Слишком частое употребление череды трехраздельной может вызвать у ребенка предрасположенность к аллергии.

Как правило, череда есть в составе разных кожных сборов.

Шалфей лекарственный в больших количествах нарушает циркуляцию крови в плаценте, тем самым мешая обеспечению малыша кислородом и питательными веществами.

Шалфей часто применяется как полоскание при простудных заболеваниях, стоматитах, ангинах, используется как приправа, входит в состав мочегонных средств.

Травы, которые могут быть причиной разных осложнений во время беременности

Мордовник обыкновенный повышает тонус мышц и усиливает чувствительность к боли, что само собой не очень хорошо для беременной женщины.

Солодка голая не только повышает давление, но и задерживает воду в организме, тем самым увеличивая отеки во время беременности. И настой березового гриба чаги задерживает воду в организме.

Могут вызывать тошноту, рвоту, изжогу, метеоризм багульник болотный, донник лекарственный, жостер слабительный, чистотел большой.

© Shutterstock
Даже валериана лекарственная при длительном приеме или больших дозах может вызывать головную боль, тошноту и нервозность.

Полынь горькая опасна при передозировке.

Может вызывать судороги, галлюцинации и другие нарушения психики.

Повышают артериальное давление бессмертник песчаный и зверобой.  

Так что, если ты сама себе назначаешь какую-либо травку, помни, что организм беременной более чувствителен, поэтому дозы лекарственных препаратов, в том числе и трав, должны быть точно рассчитаны.

А лучше - проконсультируйся с доктором!

Читай про ощущения молодой мамочки в ее дневнике и рассказывай о собственных в блоге нашего эксперта.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • лика 10 лет назад

    пожалуйста помогите мне, три дня пила багульник, узнала что беременной строго запрещается, что делать и как повлияет на ребёнка???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    а как на счет ромашки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    какие травы вообще запрешены беременным?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как думаешь, стоит ли пить травяные чаи без назначения доктора?
    Ответ: От не знания выпила чай травяной сбор через пару часов попала в больницу с угрозой((((но все обошлось!!!

    Прокомментировать Мне нравится