Мужчины и женщины воспринимают мир по-разному

Женщины лучше видят, слышат и более тщательно анализируют.

20 сентября 2011, 13:41
Секс и отношения
Мужчина воспринимает всю картину, а женщина детали. © Shutterstock

Чем же так отличаются мужчины от женщин? Оказывается, не только анатомией. Мужчины и женщины почти во всех аспектах по-разному воспринимают мир – видят, слышат и анализируют совершенно иначе.

Женщины зоркие и внимательные

Британские ученые провели ряд тестов и выяснили: видят женщины и мужчины по-разному. Мужчины лучше видят предметы на дальнем расстоянии.

Увидеть близкие предметы им намного сложнее. А женщинам проще рассмотреть предметы вблизи. У женщин и мужчин различается процесс восприятия визуальной информации мозгом.

Так сложилось в процесс эволюции. Мужчина был охотником, его зрение "научилось" различать предметы вдали. А женщина занималась мелкой работой, поэтому и видит лучше вблизи.

Быть может, именно поэтому нашим дорогим мужчинам сложно найти еду в холодильнике. Уж слишком она рядом. То ли дело – мамонт на горизонте.

А вот слабый пол лучше различает цвета, потому что женщинам приходилось выбирать лучшие продукты питания. Вот попробуй только принеси зеленые помидоры в дом.

Женщины подмечают все детали, а вот мужчинам, как охотникам, необходимо видеть объект целиком. Не зря же говорят: большое видится на расстоянии. Быть может, именно поэтому самые великие скульпторы – мужчины.

Женский слух более чуткий

Да, мужчин-композиторов больше. Но на самом деле женщины слышат лучше мужчин. Диапазон частот, доступных женскому уху, намного шире. Мы лучше воспринимаем высокие звуки, лучше различаем тональности и интонации.

Не даром же психологи предупреждают: не кричи на мужчину, его ухо не способно воспринимать высокие частоты. Вдобавок женский слух не притупляется до 38 лет, а у мужчин этот процесс начинается с 32 лет.

А у некоторых прямо с 20, как только говоришь "хочу замуж". Это шутка, конечно. Хотя… Как знать, может, они, мужчинки наши, и не виноваты, что не слышат нас. Это все природа-матушка.

© Shutterstock

Женщины все более тщательно анализируют

Тебе никогда не было интересно, почему мужчины и женщины смеются над разными шутками? Вот и ученые заинтересовались этим. Они выяснили, что и у мужчин, и у женщин за восприятие шуток отвечает один и тот же участок головной коры.

Но во время просмотра шуток часть женского мозга, связанная с аналитическим мышлением, была значительно активней, чем аналогичная у мужчин. Оказалось, что женщины больше думают о том, смешно это или нет.

И в результате долгих раздумий не всегда женщина приходит к выводу, что шутка смешная. А мужчина, увидев что-то смешное, как правило, сразу смеется, а лишь потом анализирует увиденное.

Хочешь узнать, как ты воспринимаешь мир, пройди бесплатный онлайн-тест. И выясни, что для тебя важнее: цвета, звуки или эмоции.

Читай также

Какие шутки плохи с мужчиной

Если парень рассказал о сексе с тобой друзьям

Как управлять мужчиной

Как надо вести себя, чтоб не спугнуть мужчину

Как признаются в любви в разных странах мира

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999